Могут ли исключить из очереди? Состоим в программе молодая семья

Здравствуйте! Мы состоим в программе молодая семья с мужем в ЯНАО (Салехард). Есть ребёнок. Муж прописан у матери (соц. Найм - 6 человек прописанных/проживающих, 70 м2). Я с ребёнком прописана у отца, квартира тоже в соц. найме. Во время постановки в очередь прописанных было 4 человека на площади 54 м2. Нас признали нуждающимися. Но 2 месяца назад не стало мамы, и проживающих/зарегистрированных осталось 3. Может ли это повлиять на получение субсидии, а точнее является ли это основанием для исключения нас из программы?
Салехард |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, вас из очереди не исключат, так как у вас все равно получается количество квадратных метров на одного человека менее учетной нормы.

(70 + 54) / (6+3) = 13,77

В соответствии с п.1 Решения Городской Думы города Салехарда ЯНАО от 15 ноября 2005 года №34 "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения..." учетная норма, исходя из которой определяется степень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, с целью принятия их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 15 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

В жилищный отдел вам нужно сообщить об изменении количества зарегистрированных человек.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вас не могут снять с учета, нуждающихся в жилье.

Здесь есть один нюанс: постановку на очередь производят по учетной норме на одного члена семьи, которая составляет у Вас 15 кв.метров. (но Вы и так вписываетесь в эту норму: 124:9=13,8 кв.м.)

Снятие же с учета призводят по нормам предоставления, которая составляет18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Поэтому, Вам не о чем беспокоиться. Вас с учета не снимут.

Да.

Это влияет на учёт по улучшению жилусловий.

Если обеспеченность на каждого члена Вашей семьи возрастает.

Вы обязаны об этом проинформировать муниципалитет.

Иначе могут снять с учёта, если даже кв. м. на человека будет не хватать.

Поэтому нанимайте грамотного юриста, чтобы не потерять возможность получить новое жильё.

С этим не шутят.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Доброе утро!

Порядок предоставления социальных выплат молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе утвержден постановлением Правительства автономного округа от 27.12.2010 №535-П.

Для участия в программе молодая семья подает в орган местного самоуправления пакет документов, среди которого присутствует справка о гражданах, постоянно зарегистрированных с заявителем, выданная должностными лицами, ответственными за регистрацию граждан по месту жительства (месту пребывания), перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713. Данный документ имеет значение при решении вопроса о предоставлении социальных выплат. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с пояснением ситуации о произошедших переменах и получением консультации, как лучше поступить в сложившейся ситуации, чтобы не потерять право на социальные выплаты.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Согласно п.6 ч.1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.Поэтому вам следует своевременно сообщать об изменении сведений, поданных на момент подачи заявления о постановке на учет.

Добрый день Елена. В данном случае, это может послужить поводом для пересмотра вопроса о статусе нуждающегося.

Учитывая обстоятельства, жилплощадь квартиры в 54 кв.м. на 3 человек по 18 кв.м. на каждого соответствует норме. Это может являтсья основанием для снятия Вас с учета нуждающихся.

Здравствуйте. Сам по себе факт смерти мамы не будет основанием для снятия с учёта. Остаётся важным для сохранения на учёте обеспеченность ниже учётной нормы.