Исковое заявление на алименты. Не в браке и не знаю адрес ответчика

Как написать исковое заявление на алименты? В браке не состоим и адрес ответчика не знаю, можно ли без адреса?
С.самодуровка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заявление в суд подаётся по последнему известному Вам, как истцу, месту жительства должника по алиментам либо по месту нахождения его имущества.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При этом Вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего жительства. Если отцовство не установлено, тогда подаете иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

За основу можете взять образец искового заявления об установлении отцовства и о взыскании алиментов по следующей ссылке:

https://ros-nasledstvo.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-ottsovstva-i-vzyskanii-alimentov/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Вы можете написать адрес последнего известного вам места пребывания. Возможно вам известен телефон его. Если сами не справитесь обращайтесь на электронную почту

Здравствуйте,

Нет, адрес нужно обязательно указать. Если не известен, то указывайте последнее известное место жительства.

Вместе с тем, если ответчик не вписан в свидетельстве о рождении ребенка, то сперва нужно подавать заявление не о взыскании алиментов, а об установлении факта отцовства. Остальные критерии будут те же, что и в первом абзаце.

Добрый день.

Можно. А иск подавайте по месту своей регистрации.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.