Алименты с какого момента платить?

Здравствуйте! Подскажите, разошлись с женой, но ещё не развелись. Она уже просит алименты. С какого момента по закону я обязан платить?
Мариинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вадим, по закону вы обязаны содержать своего ребенка с рождения и до 18 лет (ст.80 Семейного кодекса РФ), вне зависимости от того, в браке вы с матерью ребенка или нет. Если вы согласны платить алименты, заключите с супругой нотариальное соглашение, в котором можете определить ежемесячную сумму на ребенка, порядок выплат и другие условия (ст.99 - 105 СК РФ). Если вы к согласию прийти не можете, то супруга вправе обратиться в суд для взыскания алиментов в принудительном порядке (ст.81 СК РФ). Алименты вам будут назначены с момента подачи соответствующего заявления в суд (ст.107 СК), но если супруга сможет доказать, что она добивалась от вас выплаты алиментов, а вы уклонялись и не содержали ребенка, алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока (абз.2 п.2 ст.107 СК РФ).

Если есть дополнительные вопросы - спрашивайте.

Здравствуйте!

Вы можете уже сейчас заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке и уже сейчас начать платить алименты.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Либо ждите обращения матери Вашего ребенка в суд. В такой ситуации алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Здравствуйте, оплачивать алименты можно даже находясь в браке. Поэтому, чтобы она не подавала на вас в суд, заключите мирное соглашение на оплату аллиментов,. Обговорите сумму, которая всех устроит и обратитесь к нотариусу, чтобы заверить документ.