О задержке перевода военнослужащего в связи с беременности жены

Здравствуйте! Муж военнослужащий, часть сократили, мы ждали перевод в другой город, на другом краю России, почти полтора года. На данный момент пришёл приказ о переводе и командование говорит, чтобы мы собрались, сдали все необходимое и уехали в течение 10 дней. Но дело в том, что я нахожусь на 37 неделе беременности и меня просто не пустят в самолёт на таком сроке и доктор запрещает. На просьбу о том, чтобы продлить перевод и уехать после родов, нам было отказано. Сказали чтобы муж сам переводился, а я рожу и потом приеду. Что можно сделать в этом случае?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Пусть муж подаёт письменный рапорт об отсрочке перевода. Если откажут, то ему надо оформлять свой перевод. Вы же сможете приехать к нему и после родов.

Здравствуйте.

Вам поможет только если муж подаст рапорт об отсрочке перевода. У вас уважительное обстоятельство, которое этого требует.

Добрый день! Что бы дать рекомендации напишите мне информацию - приказ под роспись супруг получил или его ознакомили под роспись с ним? Когда - дата? Супруг дела и должность сдал? ВПД на семью и провоз личных вещей контейнер - выдано?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

В соответствии с п.7 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237) военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Других вариантов, когда перевод военнослужащего может быть отсрочен, в законодательстве нет. Беременность жены в данном случае роли не играет. Тем более у вас срок 37 недель, если беременность первая, то роды могут начаться в 39 - 40 недель. Это больше месяца. Вашему супругу остается только "заболеть". Либо придется переводиться самому, а на время ваших родов можно взять отпуск по личным обстоятельствам в соответствии со статьей 31 Положения №1237

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Если ваш супруг не выполнит приказ командования, его могут привлечь к ответственности.

Оптимальный вариант пройти полностью обследование, исключить вероятность преждевременных родов, получить разрешение от врача и полететь с мужем сейчас. С новорожденным переезжать гораздо сложнее, кроме этого маленькому ребенку нежелательно длительное время находиться в общественных местах.