США

Снятие с воинского учета для переезда за границу.

Добрый день! Сын 22 года имеет 2 гражданства: России и США. Вырос в США, вернулся в Россию для обучения в Российском ВУЗЕ. В этом году заканчивает бакалавриат. Сразу по окончании хочет ехать учиться в магистратуру в США. Как лучше поступить со снятием с воинского учета? Насколько я понимаю, в марте начнут его призывать на медкомиссию. Решения американского университета о приеме к марту скорее всего не будет. Каковы должны быть наши действия? Вся семья постоянно проживает в США.
NORMAN |
Ответы юристов

Здравствуйте,

При переезде на новое место жительства или место пребывания граждане, подлежащие воинскому учету, должны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета по прежнему адресу и внесения изменений в документы воинского учета. То есть сын должен подать заявление в военкомат и приложить документы, подтверждающие факт регистрации и постоянного проживания на территории США и уведомить, что выезжает из России на срок свыше полугода.

Вся эта чушь с уклонением от призыва актуальна только для постоянно проживающих на территории России граждан. Если у Вашего сына постоянная регистрация в США и он представит документы о выезде по адресу постоянной регистрации за границей, то с воинского учёта его обязаны снять.

Если откажут, то нужно обжаловать отказ через прокуратуру или суд.

Здравствуйте!

Если он является гражданином России и состоит на учёте, как призывник, то уклониться от призыва в армию не имеет права, независимо от наличия второго гражданства. Умышленное уклонение от призывая в армию является преступлением, предусмотренным ст. 328 Уголовного кодекса РФ. Пусть обратится в военкомат, там ему объяснят всю проблему.

Здравствуйте.

Вам все равно придется получить справку о зачислении в вуз заверенную нотариально. И без нее у вас не получится получить отсрочку. Сын должен будет пройти медкомиссию, предоставить эту справку в военкомат. И тогда ему отдадут приписное, и временно снимут с военского учета

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Что бы дать Вам нормальные рекомендации необходимо больше информации по ситуации. Уточните - Сын стоит на воинском учёте в военкомате в РФ? У Сына имеется постоянная регистрация по месту жительства в РФ? Так же напишите до какого момента у него действует отсрочка от призыва на срочную службу? В данном случае до принятия решения о его призыве на срочную службу, ему необходимо подать соответствующее заявление в военкомат и убыть в США.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам проще нанять юриста на территории России.

Неважно, где Вы проживаете.

Конституция РФ обязывает граждан России к службе.

Поэтому нужно грамотно сниматься с учёта.