Возврат водительских прав: отказывают закрывать карточку лишения.

Был лишён в Омске по статье 264.1, в данный момент проживаю в другом регионе. Обратился в отделение ГАИ по месту проживания для пересдачи экзамена, на что мне ответили по этой статье экзамен не сдаётся, и права выдать не могут пока по месту лишения в гаи не закроют карточку лишения, а там отказываются закрывать карточку. Заранее спасибо.
Губкинский |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы получали письменный отказ от ГАИ, что вам не захотели закрывать карточку? Если нет,, просите письменный отказ. Далее попробуйте обжаловать приказ у начальника. Если не получится подавайте в суд. В вашем случае придется попотеть, чтобы получить права назад

Здравствуйте!

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 ноября 2014 г. N 1191

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Вам необходимо закрыть карточку и убрать сведения о привлечении к административной ответственности, которые хранятся в базе ГИАЦ МВД России. Для этого Вы вправе обратиться в письменной форме по следующим контактным данным:

ФКУ «ГИАЦ МВД России»
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.67
Приемная начальника: тел.: (495) 667-55-55
факс: (495) 667-09-80.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Centri/Glavnij_informacionno_analiticheskij_cen

В данном письменном обращении Вам необходимо указать, что на основании нижеуказанных норм права, Вы просите закрыть карточку и убрать сведения из базы в связи с окончанием срока лишения водительских прав.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Приложение № 1 к Наставлению содержит Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение.

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

До обращения в ФКУ «ГИАЦ МВД России», Вам необходимо получить отказ в письменной форме от органа ГИБДД по месту лишения водительских прав.

Если не будет закрыта карточка и не будет убрана информация из базы данных, тогда добиваться ее удаления Вам придется в судебном порядке.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться письменно в ГИБДД по месту лишения водительского удостоверения по вопросу закрытия карточки.

Если Вам не ответят через 30 дней после получения письма или откажут, то отказ можно обжаловать через суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.