Прописка ребенка при расслении дома.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня в собственности комната 9.2 м2, никто не прописан. Скоро будут расселять дом. Сыграет ли роль прописка меня и моего несовершеннолетнего ребенка в ней? Должны ли из-за ребенка выдать жилье больше метражом?
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алиса!

Нет, это ничего не изменит. Вам должны предоставить жилье размером не менее того, что ранее занимали (Основание ст. 32 ЖК РФ). При этом остальные зарегистрированные лица в учёт не пойдут, так как не являются собственниками.

Здравствуйте, вам выделят жилье не менее 9.2 кв.м, (или денежные средства) если вы не стоите на учете по улучшению жилищных условий. Если же стоите могут выделить большую площадью жилплощадь. Возможно уже квартиру.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Здравствуйте.

Могут выдать жилье большей площадью, в том случае, если Вы будете признаны нуждающимися в жилье и будете стоять в очреди на получение жилья по договорам соцнайма в местной администрации.

Вместо комнаты обычно предоставляется однокомнатная квартира с Вашей доплатой.

Если у Вас нет в собственности другого жилья, Вам с ребенком лучше прописаться в этой комнате, т.к. в первую очередь, новое жилье получают лица, у которых нет других вариантов для проживания.

Если собственник жилья проживает в другом месте, а мкд, в котором располагается квартира, внесен в перечень аварийных домов, новая жилплощадь ему не полагается, а выплачивается компенсация.

Другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч.8 ст.32 ЖК РФ).

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.