Правомерны действия сотрудников полиции? Взяли отпечатки и ДНК

Здравствуйте! Опишу ситуацию и затем вопрос. ППС в 22.00 остановила меня на улице, показался им подозрительным, поскольку шёл с дверью, которую нёс из разбирающегося дома. Так им и объяснил. В итоге проехали в отделение. Был составлен протокол, с которым меня не ознакомили, и который я не подписывал. Дело в другом. Были взяты мои отпечатки пальцев и слюна на ДНК. Вопрос правомерны действия сотрудников полиции?
Бийск |
Ответы юристов

Здравствуйте, сотрудники полиции имеют право останавливать вас и доставлять в отделение.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Что касаемо остального, то тут есть нарушения с их стороны. Почему вас остановили они должны были вам разъяснить, и ознакомить с протоколом. Обратитесь к их начальнику отдела, пусть ознакомят по какой причине были совершены такие действия с их стороны. Возможно есть какая-то ориентировка.

Здравствуйте, Сергей!

Остановить Вас, доставить против Вашей воли в отдел полиции, снимать отпечатки пальцев и прочее сотрудники ДПС могли только при условии обнаружения в Ваших действиях явного нарушения норм права. Если верить Вам и исходить исключительно из Вашего вопроса, то действия полиции явно не правомерны. они были обязаны сначала проверить то, что Вы им сказали, а потом, в зависимости от последствий, решать - даставлять Вас в отдел полиции или нет. Обратитесь в органы прокуратуры с просьбой проверить проблему и решить вопрос по существу.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 13 ФЗ "Ополиции" полиция вправе получать, учитывать, хранить, классифицировать, использовать, выдавать и уничтожать в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации дактилоскопическую информацию и геномную информацию.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" от 03.12.2008 N 242-ФЗ обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

Вы не относитесь к этой категории людей и не совершили правонарушение.

Кроме того, если было вынесено постановление, Вас в обязательном порядке должны были с ним ознакомить.

Вы имеете право обжаловть действие сотрудника полиции в органах прокуратуры.

Здравствуйте,

При несогласии с действиями сотрудников полиции Вы вправе обжаловать их в течение 10 дней в порядке подчинения (вышестоящемв начальству) или через суд.

В силу п. 32 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" ее сотрудники вправе получать, учитывать, хранить, классифицировать, использовать, выдавать и уничтожать в соответствии с законодательством Российской Федерации дактилоскопическую информацию и геномную информацию.

Однако при этом они должны ознакомить Вас с основанием для задержания и зафиксировать Ваши показания и замечания.

При нарушении процедуры Вы имеете полное право подать на них жалобу.

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег.

В соответствии со статьей 7 ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.1998 №128-ФЗ (далее ФЗ №128) государственная дактилоскопическая регистрация может быть добровольной и обязательной.

В соответствии со статьей 9 ФЗ №128 обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

  • подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
  • совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Вы не относитесь ни к одному из указанных лиц, следовательно проходить дактилоскопическую регистрацию были не обязаны. В данном случае действие сотрудников полиции также неправомерны.