Подача на алименты. Что для этого нужно? Ребенок не записан на отца

Ребёнок на отца не записан, потому что отец отказался. Теперь хочу подать на алименты. Что для этого нужно?
Элиста |
Ответы юристов

Здравствуйте, сперва вам нужно установить отцовство ребенка в судебном порядке. Составляйте иск в суд, и в суде вам назначат экспертизу ДНК. Если предполагаемый отец ребенка откажется от нее или окажется, что экспертиза покажет отцовство, то его запишут в отцы. Тогда на следующем заседании вы сможете подать на алименты ребенку.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке КонсультантПлюс: примечание. Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ). В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрйы день Екатерина. Сначало Вам необходимо установить отцовства ребенка.. Для этого нужно обратиться с заявлением в районный суд по месту регистарции несовершеннолетнего.

А затем, если суд вынесет решение об установлении отцовства, сможете подать иск или заявление на приказ в суд о взыскании алиментов.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru

Предлагаю вам свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru