Компенсация аренды жилья сержантам.

Добрый день! Пришло постановление на повышение компенсация найма жилого помещения младшему сержантскому составу. В нем указано, что компенсация для Москвы 15000 р, а вот для всех иных населенных пунктов 3600 р и 2700 р. При этом на сайте министерства обороны, на калькуляторе расчета компенсации выдает сумму на 2-х членов семьи 15700 р. Собственно вопрос, какая конкретно сумма поднаема для младшего сержантского состава в Крыму + 1 член семьи. И согласно чему именно такая сумма.
Феодосия |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Военнослужащим следующих категорий:

матросов;
рядовых;
сержантов;
старшин

выплачивается компенсация на аренду жилья фиксированного размера, в отличие от офицерского состава, которому размер компенсации рассчитывается в зависимости от норматива площади жилья в зависимости от количества членов семьи, а также от предельной стоимости найма 1 кв.м. общей площади жилого помещения, установленной в определенном регионе. То есть размер компенсации для офицерского состава значительно выше.

Данные требования установлены в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

2(1). Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=339037&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7620734604314208#034642646365923335

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если военнослужащий служит в г. Феодосия, то для города установлен размер компенсации в размере 3600,00 рублей.

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 16.12.2019 N 1681 "Об особенностях выплаты в 2020 - 2022 годах денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений отдельным категориям военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членам их семей" в 2020-2022 годах денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии со статьями 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. №909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

В соответствии с п.2 Постановления №909 денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 года №1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения", по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

В соответствии с Приказом Минтруда России от 25.07.2019 N 524н "Об утверждении предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2020 год, применяемой для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации"

Предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2020 год, применяемую для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения:

  • Республика Крым - 464,59 руб./кв.м
  • г.Севастополь - 489,11 руб./кв.м.

В соответствии с абз.3 Постановления №909 норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 36 кв. метров - на семью из 2 человек.

Таким образом, максимальная денежная компенсация в Крыму военнослужащему (сержанту) с одним членом семьи за поднаем составит ≈ 16725 рублей.

Здравствуйте, Яна!

Ответ на Ваш вопрос может быть дан командиром части, где служит супруг. Для этого надо обращаться к нему письменно с соответствующими рапортом.

Кроме того, МО РФ России создало специальный калькулятор расчета компенсации за найм жилого помещения: https://stat.mil.ru/dgo/calculator.htm

Согласно нему, установлена предельная сумма компенсации на семью из 2 человек в размере

15282.72 руб. При этом это максимальная сумма выплаты для Республики Крым, больше которой не может быть.

Для города федерального значения Севастополь эта сумма ниже и равняется 13415.76 руб.