Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Компенсация аренды жилья сержантам.

Добрый день! Пришло постановление на повышение компенсация найма жилого помещения младшему сержантскому составу. В нем указано, что компенсация для Москвы 15000 р, а вот для всех иных населенных пунктов 3600 р и 2700 р. При этом на сайте министерства обороны, на калькуляторе расчета компенсации выдает сумму на 2-х членов семьи 15700 р. Собственно вопрос, какая конкретно сумма поднаема для младшего сержантского состава в Крыму + 1 член семьи. И согласно чему именно такая сумма.
Феодосия |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Военнослужащим следующих категорий:

матросов;
рядовых;
сержантов;
старшин

выплачивается компенсация на аренду жилья фиксированного размера, в отличие от офицерского состава, которому размер компенсации рассчитывается в зависимости от норматива площади жилья в зависимости от количества членов семьи, а также от предельной стоимости найма 1 кв.м. общей площади жилого помещения, установленной в определенном регионе. То есть размер компенсации для офицерского состава значительно выше.

Данные требования установлены в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

2(1). Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=339037&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7620734604314208#034642646365923335

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если военнослужащий служит в г. Феодосия, то для города установлен размер компенсации в размере 3600,00 рублей.

()

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 16.12.2019 N 1681 "Об особенностях выплаты в 2020 - 2022 годах денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений отдельным категориям военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членам их семей" в 2020-2022 годах денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии со статьями 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. №909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

В соответствии с п.2 Постановления №909 денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 года №1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения", по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

В соответствии с Приказом Минтруда России от 25.07.2019 N 524н "Об утверждении предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2020 год, применяемой для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации"

Предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2020 год, применяемую для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения:

  • Республика Крым - 464,59 руб./кв.м
  • г.Севастополь - 489,11 руб./кв.м.

В соответствии с абз.3 Постановления №909 норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 36 кв. метров - на семью из 2 человек.

Таким образом, максимальная денежная компенсация в Крыму военнослужащему (сержанту) с одним членом семьи за поднаем составит ≈ 16725 рублей.

()

Здравствуйте, Яна!

Ответ на Ваш вопрос может быть дан командиром части, где служит супруг. Для этого надо обращаться к нему письменно с соответствующими рапортом.

Кроме того, МО РФ России создало специальный калькулятор расчета компенсации за найм жилого помещения: https://stat.mil.ru/dgo/calculator.htm

Согласно нему, установлена предельная сумма компенсации на семью из 2 человек в размере

15282.72 руб. При этом это максимальная сумма выплаты для Республики Крым, больше которой не может быть.

Для города федерального значения Севастополь эта сумма ниже и равняется 13415.76 руб.
Полезные статьи
Призывной возраст в России: закон
Какой возраст установлен для призывников законодательством РФ?
Освобождение от службы в армии
В каких случаях призывника могут освободить от прохождения службы в армии?
Страхование военнослужащих
Нюансы страхования лиц, находящихся на военной службе