Увольнения с контракта по семейным обстоятельствам (конфликт в семье)

Здравствуйте! Является ли уважительной причиной увольнения по семейным обстоятельствам в связи с агрессией братьев на родную мать и рукоприкладством.
п. Урожайный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Семейные обстоятельства могут быть разными и у каждого они индивидуальны. Увольнение по семейным обстоятельствам, указанным в вопросе, необходимо будет подтвердить, например, копиями обращений в правоохранительные органы или копиями протоколов об административных правонарушениях, если братья привлекались к ответственности.

Здравствуйте.

Является или нет причина уважительной будет решать командование. Вам же надо как можно убедительнее написать, что для Вас эта причина уважительная. Для этого надо приложить документы и доказательства, ваших слов. Это могут быть материалы из полиции(если мать обращалась с заявлением), могут быть справки из больницы или выписки из медкарты о побоях.

Здравствуйте, да вы имеете право уволиться в связи с семейными обстоятельствами. А какие обстоятельства уже решать вам

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам

К семейным обстоятельствам относятся:

  • Невозможность проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • Изменение места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • Необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • Необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
  • Необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, тот факт, что ваши братья применяют к матери физическую силу, не является основанием для увольнения по семейным обстоятельствам.

________________________

В соответствии с п.6, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Первым делом вам необходимо подать на имя командира воинской части мотивированный рапорт о досрочном прекращении контракта по собственному желанию. Подробно изложить в рапорте причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

На заседании аттестационной комиссии вам нужно будет аргументировать свое решение о прерывании контракта.

Аттестационная комиссия должна вынести заключение о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными).

Независимо от того, какие выводы сделает аттестационная комиссия, окончательное решение о досрочном увольнении с военной службы остается за командиром, который может принять как положительное, так и отрицательное решение.

Отрицательное решение вы можете обжаловать в судебном порядке.