Материнский капитал отцу ребенка.

Здравствуйте! В семье родился второй ребенок. Мать и первый ребенок не имеют Российского гражданства. Может в таком случае материнский капитал оформить отец ребенка, если он и второй ребенок имеют гражданство РФ.
Родники |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, при таких условиях отец не может оформить материнский капитал.

В соответствии со статьей 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

В соответствии с частью 3 статьи 3 ФЗ №256 право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях:

  • смерти женщины,
  • объявления ее умершей,
  • лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
  • совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности,
  • а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Здравствуйте

К сожалению нет. Получить материнский капитал в вашем случае можете только вы мать детей. Поэтому оформляйте гражданство и получайте материнский сертификат, он безсрочный.

Добрый день!

В Вашей ситуации право на материнский семейный капитал не может быть реализовано, поскольку отсутствует гражданство РФ у матери ребенка. Отец имеет право на получение материнского капитали при условии, что он единственный родитель (ст.3 ФЗ №256 от 26.12.2016). Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Пока оба ребенка не получат гражданство РФ, право на материнский капитал для семьи не возникнет. Основание: ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ.

Семейный капитал в указанном случае не положен.

Льготы могут предоставляться женщине.

Если на её Родине есть такие, там и нужно получать.