Покупка квартиры за материнский капитал.

Можно купить однокомнатную квартиру за материнский капитал если в собственности есть трехкомнатная квартира.
Малоярославец |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, конечно можно. Не имеет значения, что у вас в собственности есть трехкомнатная квартира. Вы можете направить средства МК на покупку однокомнатной квартиры, это будет являться улучшением ваших жилищных условий.

В соответствии со статьей 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий;

В соответствии со статьей 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Здравствуйте

Да, можете. Может вы покупаете квартиру детям. Но важный факт, если у детей нет своей доли в трехкомнатной квартире, вы обязаны ее выделить после покупки однокомнатной.