Налог с продажи квартиры - придется ли уплачивать?
Здравствуйте. С год назад продал квартиру. Спустя год налоговая вызывает подать декларацию на прибыль от этой квартиры. Суть в чем - плата налога зависит же от времени владения квартирой. По решению суда квартира перешла в собственность в 2005 году, а в БТИ зарегистрирована в 2010 году. Подскажите, придется уплачивать налог или нет?
Запорожье |
Ответы юристов
Здравствуйте.
Право собственности возникает после государственной регистрации права собственности в рос реестре.
Посмотрите на свидетельство о праве собственности на квартиру там указана эта дата.
Правила такие:
Если квартира к моменту продажи была менее 3-х лет в собственности, то налог платить нужно.
Если квартира к моменту продажи была более 3-х лет в собственности, то налог не уплачивается.
Успехов !
С уважением Алексей.
Уточните государство, в котором была продана квартира. Вы пишете с Украины (Запорожье), поэтому это имеет существенное значение.