Документы чтобы алименты рассчитывались поровну на обоих детей

У меня с бывшей сожительницей есть (официально не признанный мною) сын 2013 г.р.

Она подала иск об установлении отцовства и алиментов в твёрдой денежной сумме. От факта установления отцовства я не отказываюсь. У меня ещё есть дочь 2011 г.р., которой я выплачиваю алименты 25% от дохода. Какие документы мне нужно принести в суд, чтобы алименты рассчитывались в процентном соотношении, равном на обоих детей?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае Вам необходимо подготовить правовую позицию в письменной форме. И сообщить суду о том, что Вы уже оплачиваете алимены на другого ребенка (указать ФИО и дату рождения ребенка). К возражению можете предоставить сведения, о том, что в отношении Вас у вприставов исполнителей уже ведется исполнительное производство по взысканию алиментов.

Здравствуйте!

Вы вправе подать возражения на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

К возражению Вам необходимо предоставить справку с места работы о том, что с Вас удерживают 25% от заработной платы, если алименты удерживаются на работе, а также предоставьте справку 2-НДФЛ, в которой отражается размер Вашей заработной платы, который будет указывать на тот факт, сколько у Вас останется денежных средства на проживание после удержания 25% плюс еще твердой денежной суммы, которую хочет получать мать другого ребенка. То есть Вам необходимо подтвердить факт наличия другого ребенка, а также тот факт, что Вы выплачиваете ему алименты. Можете предоставить в суд свидетельство о рождении другого ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

6. Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Примерную форму возражений по иску Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

http://kirovsky.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=151

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Предъявите письменное возражение, в котором укажите что вы оплачиваете алименты своей дочери. Прикрепите свидетельство о рождении. Можете взять у приставов справку, что на вас открыто исполнительное производство.

Суд посчитает важным фактом, что вы хотите оплачивать алименты в равных долях

Здравствуйте.

По общему правилу алименты в твердой денежной сумме взыскиваются (ст.83 СК РФ), если отец:

  • имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,
  • либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
  • либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
  • а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Вам в возражении на иск надо указывать, что вы официально трудоустроены, имеете постоянный стабильный заработок и в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса должны уплачивать алименты в долевом соотношении от заработка, на двоих детей - 1/3 доходов. К возражению нужно приложить трудовой договор, справку о том что вы действительно работаете на должности такой-то с такого-то числа и по настоящее время и получаете оклад в размере N рублей. Кроме этого приложить справку о доходах 2-НДФЛ, свидетельство о рождении первого ребенка, решение суда о взыскании алиментов на первого ребенка, копию исполнительного документа о взыскании алиментов на первого ребенка и другие документы. В суде просить установить алименты в размере 16% от доходов (или 25% - как вы считаете нужным).