Квартира сироты. Кто должен платить по счетам?

Здравствуйте! В 2011 году получил квартиру, как сирота. В 2012 году моя двоюродная сестра прописала своего сына в мою квартиру и сделала его собственником. На сегодня он ещё прописан и является собственником, я там не проживаю, но долги по оплате приходят на меня, так как они не платят по счетам? Правомерны ли её действия? Кто должен платить по счетам? Что мне делать?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Непонятно, каким образом Ваша сестра сделала собственником своего сына в квартире, которую дали Вам. Но, если на данный момент Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы несете наравне с собственником солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей.

Поэтому, чтобы Вам не платить долги по коммунальным платежам, Вам нужно сняться с регистрационного учета, то есть попросту "выписаться" из данной квартиры, иначе долги будут и на Ваших "плечах".

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте

Вы прописывали свою двоюродную сестру в свою квартиру? Выделяли долю? Без вашего согласия она никак не могла сделать ребенка собственником вашей квартиры. Тут вы что-то не договариваете.

Что касаемо долгов, то оплачивают собственники квартиры.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте,

Собственником квартиры по статусу сироты может стать только лицо, с которым заключён договор о предоставлении жилья, то есть сама сирота.

После этого сирота (то есть Вы) вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом и выделять доли иным лицам. Без Вашего письменного согласия выдел долей в такой квартире не происходит.

Следовательно или Вы передали право собственности родственникам по договору (обязательна его регистрация в Росреестре), или Вы путаете понятия и родственник не является собственником, а право собственности все ещё оформлено на Вас.

Во втором случае понятно почему долги за квартиру приходят именно Вам. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник обязан содержать свое имущество.

Помимо собственника бремя содержания имущества несут также все совершеннолетние зарегистрированные в квартире лица. Основание: ст. 153 ЖК РФ.

Исходя из этого Вам нужно получить выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ и понять, кто является собственником.

Если Вы не числитесь собственником, то подавайте заявление о регистрации по новому месту жительства (иной адрес, отличный от месторасположения квартиры) и новые долги Вам не начислят.