Украина

Может ли мать получить гражданство РФ без ребенка?

Здравствуйте, я проживаю в ДНР, собралась подавать документы на получение гражданства РФ.

Вопрос 1: Бывший муж не даёт согласие на приобретение гражданства ребенком. В связи с чем мне отказали в принятии документов, сказали, что мать не может принять гражданство без ребёнка.

Вопрос 2: Подтверждающий развод документ это решение суда (Украины). В документе судом была допущена ошибка, указан адрес моей старой прописки (на момент расторжения брака я там уже не была прописана). Будет ли действителен этот документ для подачи или мне нужно подавать заявление, чтобы исправить ошибку?
Горловка |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обращаться с заявление на исправление ошибки.

Здравствуйте.

1. Отказ неправомерен. Мать может получить гражданство РФ без ребенка. ФЗ "О гражданстве РФ" не устанавливает таких ограничений. Отказ можно обжаловать.

Кроме этого, не нужно согласие отца на оформление гражданства РФ, если ребенок проживает на территории РФ, что подтверждается такими документами:

  • вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка,
  • вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке,
  • выписка из домовой книги
  • или копия поквартирной карточки,
  • копия финансового лицевого счета,
  • копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Основание: ч.1 ст.25 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ; п.18 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325).

___________________

2. Если на момент подачи искового заявления вы были зарегистрированы по данному адресу (который в решении), и этот адрес вы изначально указывали в иске, то исправления вносить не нужно.

Если на момент подачи иска у вас уже было другое место место жительства, можете обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений. Ваше заявление будет рассматриваться в течение 10 дней (ст.269 ГПК Украины).

На само решение данная ошибка никак не влияет.

Здравствуйте,

Адрес регистрации не влияет на исполнение решения суда и выдачу свидетельстве о расторжении брака. Для Вас никакого значения это не имеет. Главное, чтобы были верно указаны Ваши Ф.И.О. и дата рождения.

Отказать в предоставлении гражданства по ребенку также не правомерен. Вы имеете полное право оформить гражданство только на себя.