Алименты и развод.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собираюсь подать на развод и алименты. Вместе прожили 13 лет из них в браке 6. Есть ребенок 5 лет. После развода пойду на съёмную квартиру, у мужа свой дом и квартира по военной ипотеке (ещё 4 года платить). Его зарплата в 3 раза больше, чем у меня. Он грозит, что заберёт ребенка. Основание такое: жить тебе негде, да и работа у тебя посуточная, за ребенком смотреть некому кроме старшего сына 15 лет и друзей, направлю на тебя опеку и ничего ты не получишь. Как быть? Не разводится и не подавать на алименты? Просто уйти? Или терпеть? Но надоело его пьянство и вечные унижения меня и моего старшего сына! Спасибо.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы говорите, что пойдете на съемную квартиру, то жить Вам будет где. При этом Вы подадите на алименты, которые также Вам будут плюсом к Вашей заработной плате. Тем более, что Вы пишите, у него зарплата в три раза больше, то алименты будут хорошие. Поэтому, все разговоры мужа о том, что он обратится с жалобами в органы опеки и попечительства направлены на то, чтобы Вы продолжали с ним жить.

Смысла оставлять все, как есть, нет. За сыном во время Вашей работы есть кому смотреть, старшему сыну. Следовательно, оснований для обращения со стороны мужа в органы опеки и попечительства нет. Он, конечно, вправе обратиться, но ничего плохого в Вашей ситуации нет: жилье будет, хотя и съемное, работа и заработная плата есть, есть помощник в воспитании ребенка - старший сын.

Также Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества. Как минимум, на компенсацию доли в ипотечной квартире, так как она оплачивается в период брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, не думайте: не хотите жить, разводитесь и подавайте на алименты, а также на определение места жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте

Он просто воздействует на вас психически.Забрать ребенка у матери будет ему не так просто. И 15-летний сын может подтвердить что муж пьет. Поэтому не переживайте, разводитесь и подавайте на алименты. Все у вас будет хорошо.

И вспомните пожалуйста может было имущество, которое вы покупали совместно, можете подать на раздел имущества

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать иск в суд о расторжении брака и взыскания алиментов. Так же необходимо будет найти нормальное жильё по договору найма (который будет одним из доказательств если он подаст в суд). После расторжения брака подадите иск о разделе совместно нажитого имущества. Уточните - где вы и дети зарегитсрированны?Дом он каким образом и когда приобрёл? Ипотека военная когда была оформлена - в период брака?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

Как быть - решать Вам. Но детей получить ему будет очень не просто. Такова судебная практика.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Принудительно находиться в браке у нас нельзя.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru