Декретные выплаты: есть ли смысл в трудоустройстве?

Добрый день! Вопрос, как лучше и выгоднее поступить для семейного бюджета. Я уже 2 года как работаю неофициально (фрилансер). Сейчас у меня 6 мес. беременности (первый ребёнок), есть возможность устроиться официально на минимальную оплату труда - 12 130 р (просто числиться, работать буду так же удалённо, плюс платить налоги за работодателя - ИП буду я из своего кармана, с минимальной з/п это в районе 5000 р. Т. Е. Трудоустройство только ради стажа и выплат). Подскажите, есть ли смысл в трудоустройстве так поздно относительно декретных выплат? Что и в каком размере мне тогда будет положено?

И второй вопрос, можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком на мужа, с учётом его официальнрй з/п 60 т.р. (с уменьшением его трудового дня), если я при этом не буду устроена официально? Или же мне так же лучше устроиться официально, но отпуск по уходу так же оформить на него?

И вариант - так же оставаться на фрилансе и получить выплаты с соц. защиты - 10 898 р. Так как официальный доход на одного члена семьи не будет превышать 24 176 р.
Смоленск |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если вы официально не работаете, вы в любом случае получите:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка - 18 004 рубля (будет оформлять ваш супруг у себя на работе - п.27 Приказа Минздравсоцразвития №1012н)

2. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет (если будете вы оформлять в соцзащите, размер составит - 4 852 рубля, если будет оформлять ваш супруг то расчет будет произведен из его доходов за 2 к. года, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком по такой формуле: доходы за 2019, 2018 / 730 х 30,4 х 40%; исходя из зарплаты вашего супруга получится ≈ 24000 рублей). Но, так как он будет работать на неполной ставке, то соответственно размер зарплаты его снизится (тут как он договорится с работодателем).

При этом, несмотря на то, что вы официально не трудоустроены, ваш супруг может взять отпуск по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ), вам в свою очередь нужно будет предоставить на его работу справку из соцзащиты о том, что вы пособие по уходу не оформляли и не получаете (п.54 Приказа №1012н).

3. Ежемесячную выплату (т.н. "Путинские") до 3х лет в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в вашем регионе (10 427 рублей на данный момент). На данную выплату вы сможете претендовать, если среднедушевой доход на вашу семью не будет превышать 2-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения (ПМТН). Исходя из вашей информации за первый год ребенка вы точно сможете оформить данную выплату. На второй и третий год выплату нужно будет переоформлять. Так как при расчете выплаты учитывается не только зарплата, но и пособия на детей (ст.4 ФЗ №418), то можете не пройти по доходам, если супруг будет получать и пособие по уходу, и зарплату (тут я вам с уверенностью ответить не смогу).

Если вы устроитесь официально:

К вышеперечисленному добавится пособие по беременности и родам в размере ≈ 55 тыс. рублей. Право на ежемесячную выплату за первый год вы не должны потерять, так как по доходам все равно не дотянете до 2-кратной величины ПМТН. За второй и третий год нужно будет считать доходы заново.

Расчет среднедушевого дохода производится по такой формуле:

доходы вашей семьи за 12 месяцев, предшествующие месяцу подаче заявления / 12 / количество членов семьи

Можете для убедительности еще посмотреть такие нпа:

  • ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ
  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 №125-ФЗ
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
  • ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ
  • Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы трудоустроитесь, то получите пособие по беременности и родам.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2017 и 2018 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Но Вы не работали и стажа у Вас нет, поэтому расчет будет произведен из минимального размера оплаты труда.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Через органы соцзащиты пособие по БИР Вы получить не сможете.

Далее Вы получите выплату, если встали на учет в ранние сроки беременности, так же с места работы.

Далее Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка. Но такое пособие может получить и Ваш муж, т.е. кто-то один из Вас.

Далее Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет и соответственно пособие.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

Таким образом, Ваш муж может получать пособие в большем размере, чем Вы.

При этом, Ваш муж может работать, но не на полную ставку

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
Таким образом, при устройстве на работу Вы получите выплаты по БИР (по больничному листу), которые будет невозможно получить без официального трудоустройства.

Здравствуйте

Смотрите, если вы говорите, что вы будете только числиться у работодателя, то вам конечно лучше всего оформиться официально.

1. Это стаж работы , который вам поможет в будущем. Без него в наше время как правило сложно.

2. Это выплаты по БИР ( минимально, это сумма 50000рубл, но она будет рассчитываться по принципу вашего дохода)

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов. (в ред. Федерального закона от 24.11.1996 N 130-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

3. Это повышенные выплаты при рождении ребенка. Тут кстати их может и получать ваш муж, если оформит отпуск по уходу.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

4. Тут к сожалению не попадаете, если будите работать, но могли бы получать "Путинские выплаты".

При этом вы получите, единовременное пособие на рождение ребенка. Оно может быть выдано как в соцзащите, так и на работе.

Решать конечно вам.

Добрый день. В данном сулчае Вы можете устроиться официально, но из бонусов в данном случае это стаж работы, а так же Вы вправе будете расчитывать на пособия по беременности и родам статья 6 № ФЗ-81.

А так же в дальнейшем, вашему супругу послужит поводом для того, чтобы взять отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячные пособия от своего Работодателя.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Добрый вечер...

1. Очевидно, нужно устроиться официально.

2. Основным преимуществом будет трудовой стаж.

3. Также вы можете рассчитывать на выплаты по беременности и родам.

Добрый день.

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал Вам сейчас трудоустроиться, а не работать неофициально. Неофициальную работу Вы можете продолжить после родов, пребывая в отпуске по уходу за ребёнкорм. А сейчас при неофициальной работе Вы не будете иметь трудового стажа. В текущем году максимальный размер пособия по беременности и родам будет повышен с 301 тыс. рублей до 302 190,40 рублей. Повышен будет также размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

На мужа оформлять отпуск по уходу за ребёнком я бы не советовал. Пусть он получает свою неплохую (как Вы пишете) зарплату, а Вы будете получать декретные и пособия по уходу за рнебёнком. Так Вы окажетесь в более выгодном положении в материальном смысле.