Отпуск перед декретом.

Добрый день! Я работаю в организации с 01.03.2018 по настоящее время. В декретный отпуск ухожу с 03.03.2020 г.

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать количество дней отпуска, которые я могу отгулять? В отпуске была в с 08.08.18 по 19.08.2018 и с 05.08.2019 по 10.08.2020 Идёт ли в расчёт отпуска 140 дней?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе оьгулять полный ежегодный отпуск непосредственно перед или сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Основание: ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Далее все зависит от общего стажа работы у работодателя. В зачёт идёт полный год с даты трудоустройства, а не календарный год.

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР.

Здравствуйте.

Вам не надо рассчитывать количество дней отпуска. Вы вправе взять полный очередной отпуск, положенный Вам по трудовому договору.

Напишите письменное заявление и зарегистрируйте в отделе кадров. При отказе Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Ст 260 ТК РФ

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

А дни по больничному листу входят в расчет количества дней отпуска.

У Вас допущена опечатка: Вы не могли быть в отпуске по 10.08.20.

Можете написать мне в профиль поточнее, посчитаю, если интересно.

Здравствуйте

Вы можете отгулять полный отпуск, внезависимости от того, что вы его уже отгуляли.

Рассчитать сам отпуск можно с помощью любого калькулятора:

Например:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Добрый день!

Больничный лист в ежегодный отпуск не входит, в соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы вправе уйти на полный отпуск перед декретом или непосредственно после выхода из него. Буду благодарен за оценку ответа.