Алименты на содержание детей. Может ли расти задолженность?

У меня алименты. Приставы сделали задолженность. Я работаю не официально. Но алименты плачу исправно, может ли расти задолженность?
Вологда |
Ответы юристов

Добрый день!

Если алименты платятся во время долга в принципе быть не может. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте!

Задолженность может расти, если у Вас алименты установлены в твердой денежной сумме, а Вы уплачиваете мЕньшую сумму алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

За разъяснением вопроса роста задолженности Вам необходимо обратиться непосредственно к судебным приставам.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области.

Адрес: 160025, г. Вологда. ул. Петрозаводская, д. 3.

(8172) 57-16-16

Круглосуточный телефон доверия.

(8172) 57-16-00

Call-центр

(8172) 57-16-01

Приемная главного судебного пристава Вологодской области

(8172) 57-16-10

Факс

(8172) 57-16-98.

Здравствуйте.

Может, если вы должны платить алименты в долевом соотношении (1/4) от вашего заработка. Но, в данном случае учитывается только официальный доход. Поэтому, несмотря на то, что вы платите алименты, у вас будет расти задолженность. Приставы руководствуются статьей 113 Семейного кодекса РФ, которая гласит следующее:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. если суд вынес решение, что вы обязаны ежемесячно перечислять в счет алиментов 25% от заработка, то пока вы не предоставите приставам копию трудового договора, копию трудовой книжки, справку о доходах, вам будут считать задолженность исходя из средней зарплаты по РФ, которая на данный момент составляет ≈ 46 тыс. рублей, а сумма алиментов получается 11500 руб.

Когда платите алименты, обязательно указывайте в назначении платежа - "алименты за такой-то месяц 2020 года), в таком случае вы сможете сделать перерасчет.

Варианты решения вашей проблемы такие:

1. Составить с матерью ребенка нотариальное соглашение, установив фиксированную сумму алиментов, которая устроит всех. Она в свою очередь должна забрать исполнительный лист и может написать заявление приставам, чтобы сняли с вас задолженность, указав, что вы ей выплатили сумму лично.

2. Если отношения с матерью ребенка не очень, остается либо устраиваться на официальную работу, либо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, ссылаясь на статьи 119, 83, 80 Семейного кодекса РФ. В иске следует просить изменить размер алиментов, установив ежемесячную выплату в твердой денежной сумме, например в размере половины прожиточного минимума на ребенка, установленного в вашем регионе на основании того, оба родителя в равной степени должны содержать своего ребенка и на основании того, что вы не имеете официального заработка. Нужно предоставить документы, подтверждающие ваше материальное положение и другие убедительные аргументы, чтобы суд удовлетворил ваш иск.

Здравствуйте.

Если Вы работаете неофициально, а алименты платите небольшие, то сумма долга будет расти. Пристав считает Вам алименты исходя из средней зарплаты по России, потому что Вы не предоставили ему справку с места работы о Ваших доходах. Поэтому Вам надо платить 11 000 рублей каждый месяц, чтобы не было задолженности.

Вам надо сходить к приставу и узнать точный размер алиментов и платить именно эту сумму. Лучше платить через пристава. Заодно и будете знать увеличивается ли задолженность.

Здравствуйте! Она ,конечно, может вырасти, если изменилось ваше финансовое положение или семейное либо же существенные перемены произошли в семье у получателя алиментов. Чтобы не возникало таких проблем необходимо уплачивать платежи регулярно и в полном объеме. Также, с бывшим членом семьи вы вправе составить договор и нотариально заверить его по правилам ст. 163 ГК РФ без обращения в суд .

По смыслу ст. 115 СК РФ лицо не уплатившее вовремя алименты обязано возместить получателю неустойку и убытки. Вначале попытайтесь договориться с родственником и мирно урегулировать притязания. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Смотря как вы оплачиваете алименты. Если в твердой денежной сумме, то сумма долга может расти если вы оплачиваете меньшую часть. Однако не забывайте отчитываться перед приставами. Возможно никакой суммы долга и нет у вас.

Если в процентном эквивалете, то не должно быть у вас никаких долгов.

Попробуйте сами узнать у приставов какой у вас долг и с чем это может быть связано. Если есть какие-то проблемы, нужно их описать и узнать уже конкретно как вам помочь

Добрый день. Алименты платите напрямую матери ребенка? Возможно, эти данные не получают приставы и считают Вам задолженность. Подготовьте расписки или данные переводов денежных средств на карту матери ребенка и навестите приставов. Приемные дни: вторник до обеда и четверг после обеда. Они Вам и расскажут на каком основании растет задолженность.