Получить права в другом регионе после лишения

Я лишен прав за вождение в нетрезвом виде в республике Хакассия. Срок уже прошел, но дело в том, что я сейчас переехал временно в город Орёл, прописки здешней нет. Ехать в Хакассию далеко. Могу ли я здесь получить права и куда обратиться?
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

Срок лишения права на управление автомобилем начинает течь со дня сдачи удостоверения в ГИБДД после принятия судом решения. Если у Вас истек срок, Вам нужно пройти медицинскую комиссию по месту жительства и сдать теорию по управлению автомобилем. Для начала обратитесь в ГИБДД по месту проживания. У них должны быть сведения о сроке лишения прав и там Вас проинструктируют о дальнейших Ваших действиях более подробно.

Здравствуйте

Если вы знаете точный адрес, то отправьте заказное письмо с просьбой отправить ваши права в город Орел. Переслать их вышлют в то ГАИ, какой вы напишите адрес. Потом придете и получите с паспортом.

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.