Недостающий стаж до пенсии.

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: у моей мамы пенсионный возраст начинается в сентябре этого года. Она является женой военнослужащего, 2 детей (уже совершеннолетних). Стаж работы составляет 8 лет. В ПФР сказали, что за такой стаж пенсия не положена, и минимальный стаж это 10 лет. Требуют справку о проживании и отсутствии работы из военкомата чтобы удостовериться, что работать она не могла.

Будут ли производиться начисления пенсии при таких условиях? 8 лет отчисления шли, а куда теперь делись эти деньги?
Улан Уде |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если необходимого минимального стажа не хватает пенсия будет назначена после доработки необходимого стажа.

Будут ли производиться начисления пенсии при таких условиях? 8 лет отчисления шли, а куда теперь делись эти деньги?

Если к моменту достижения пенсионного возраста гражданин не имеет необходимого количества баллов или у него недобор по стажу, то на страховую пенсию он рассчитывать не может, к сожалению. Таков закон.

Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста достичь положенного стажа и набрать баллов не удастся, то вместо страховой пенсии по старости женщинам в 65 лет будет назначена социальная пенсия по старости.

При подсчете стажа учитываются периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись страховые взносы, а также нахождение на больничном в связи с временной нетрудоспособностью и по беременности и родам.

Пенсионный фонд на своем сайте подробно объясняет, как по новому закону формируется пенсия. http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

Согласно ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Поэтому Ваша мама должна предоставить в ПФР требуемую справку

Решить проблему со стажем можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Принят Федеральный закон 28.11.2018 г. № 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" – c 1 января 2019 года уменьшен минимальный размер добровольных страховых взносов на будущую пенсию. С 1 января 2019 года для расчета будет браться один МРОТ. В рублях это получается 29 779 рублей. Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать около 2 баллов и один год страхового стажа.

Подробнее здесь : http://www.pfrf.ru/branches/tuva/news~2018/12/19/173028

Таким образом у Вашей мамы три пути решения проблемы:

1. Предоставить в ПФР требуемую справку.

2. Доработать недостающий стаж.

3. Купить недостающий стаж.

Доброе утро!

Получать пенсионное обеспечение жены военнослужащих могут на общих основаниях только по достижении пенсионного возраста. Льготное получение в более раннем возрасте возможно только, если ее супруг погиб во время службы или умер от полученных ран. Величина пособия будет зависеть от звания супруга, его стажа и заслуг.

Порядок начисления пенсия (стажа) жены военнослужащего регулируется Федеральными законами "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ, "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ, "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Согласно ст.7 Закона о трудовых пенсиях право на пенсию по старости имеют женщины достигшие возраста 55 лет.

Стаж работы жен военнослужащих, если они не были трудоустроены, будет исчисляться из тех лет, которые они провели с мужем по месту его службы. Стаж будет состоять из двух частей: трудовой и страховой. По закону о статусе военнослужащих в общих стаж жен военнослужащих включается весь советский период жизни с мужем, независимо от того, где проходила служба, то есть до 1992 года. После 1992 года в стаж включают то время, когда семья проживала по месту службы мужа, в котром не было возможности для женщины трудоустроиться на работу. Это должно быть подтверждено документом из службы занятости.

Согласно ст.12 закона о страховых пенсияхВВ  в страховой стаж засчитываются периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустроиться, но не более 5 лет в общей сложности.

Добрый день!

Согласно п.3 ч.1 ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж дающий право на пенсию включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Такж в соответствии с п. 7 ч.1 данной статьи в страховой стаж включается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким обазом при наличии у Вашей мамы 8 лет стажа, в него могут войти 5 лет проживания с Вашим отцом военнослужащим, а также переод ухода за детьми. Для назначения пенсии по старости необходим страховой стаж не менее 15 лет страхового стажа. Буду благодарен за оценку ответа. Если в совокупности периоды составляют 15 лет и более Вашей маме положена пенсия. Буду благодарен за оценку ответа.

Если заявление и документы примут у Вашей мамы в ПФР, и она не получит отказ, то пенсию по старости обязаны назначить.

Всё зависит от документов, подтверждающих заявленные требования.

Некоторые документы не нужно собирать: ПФР сам их запрашивает.

Поэтому Вашей маме стоит нанять грамотного юриста.

А то и в ПФР обманывают на ровном месте насчёт минимального стажа - он составялет не десять лет.

Сейчас смотрят не только на трудовую деятельность, но и на собранные баллы

Те деньги, что платил работодатель, не могут вернутся - они уже потрачены на пенсионеров, которые получали пенсии во время поступлений взносов в ПФР.

Это называется распределительно-страховой принцип.

Получают те, кто дожил до пенсии, из денег, поступаемых в ПФР от иных лиц.

А в накопительном участвуют только относительно молодые, с 1967 г. р.

Когда уплаченные взносы в ПФР они могут получить, если доживут до пенсии.

Здравствуйте,

Минимальный стаж для выхода на пенсию в настоящее время ежегодно индексируется до 2024 года с увеличением на 1 год. (ч. 2 ст. 8 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28.12.2013). В 2019 году он составлял 10 лет, в 2020 это будет уже 11 лет стажа работы. Если гражданин отработал меньше, то в праве на пенсию ему могут отказать. Однако есть и исключения.

Согласно п.4,ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Соответственно для Вашей мамы не обязательно подтверждать все 11 лет работы, а достаточно подтвердить факт невозможности работы в связи с необходимостью перевода супруга и получения пособия по этому основанию. Именно для этого у нее и запрашивают справку из части, где служил ее супруг.

Отправить запрос в часть может она лично или ее представитель по нотариальной доверенности. Ответ должны дать в течение месяца со дня получения письма с запросом.

Добрый день! Уточните - супруг проходил службу по контракту? Какая у него выслуга лет?У Вас имеются дети?По поводу справки из военкомата - есть какие то сложности? В данном случае Вы можете подать письменное заявление в ВК в котором на учёте состоит супруг и просить выдать соответствующую справку. Так же в случае отказа ПФР в назначении пенсии - можно решать вопрос в судебном порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, для начала советую Вам потребовать письменный отказ от назначения пенсии,затем с этим отказом вы можете обратиться в вышестоящий (к примеру областной) территориальный орган ПФР по месту вашего жительства, а в случае отказа и там, обратиться к юристу.

Буду рад помочь в решении ващшего вопроса, пишите мне на почту Shtaket97@icloud.com.

С уважением, И.Д.Астафьев