Материнский капитал.

Могу ли я получить прибавку в 150000 к маткапиталу, если сертификат получили при рождении второго ребенка в 2018 году?
Железноводск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, нет, не можете. По Вашему сертификату денежные средства будут проиндексированы и составят 466617 рублей.

Прибавку смогут получить только те семьи, первый ребенок в которых родился не ранее 01.01.2020.

Здравствуйте

К сожалению нет. Его получат, те кто еще не реализовал свое право на получение материнского капитала. И у кого ребенок родился не ранее 01.01.20 года

Нет.

Здравствуйте.

Я не знаю, откуда у коллег такая информация, так как на сегодняшний день нет еще даже законопроекта о внесении изменений в ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в части увеличения суммы МК на второго ребенка и выплаты МК на первого, неизвестно кто сможет претендовать на получение МК по новым правилам, также неизвестно будет ли проиндексирована сумма МК на второго ребенка до 660 тысяч семьям, которые уже получили сертификат. Возможно будет принят отдельный закон по данным выплатам. Поэтому на ваш вопрос убедительного ответа пока еще нет, есть только предположения журналистов, основанные на выступлении Президента от 15 января.

Здравствуйте!

В настоящее время Госдума на заседании одобрила в первом чтении новые правила получения и использования материнского капитала.

Но, если будет утвержден "Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию" (утв. Президентом РФ 24.01.2020 N Пр-113), то Вы не сможете увеличить полученный материнский капитал больше, чем на 150000,00, так как Вы его уже получили до 01.01.2020, то есть Вы уже воспользовались правом на получение материнского капитала.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года. 1. Правительству Российской Федерации:

а) предоставление права на получение материнского (семейного) капитала семьям, в которых начиная с 1 января 2020 г. родился (был усыновлен) первый ребенок, при этом размер этих средств должен составить 466 617 рублей, а в случае рождения в таких семьях (усыновления) второго ребенка их размер должен увеличиться на 150 000 рублей;

предоставление средств материнского (семейного) капитала в размере 616 617 рублей при рождении (усыновлении) начиная с 1 января 2020 г. второго ребенка или последующих детей семьям, у которых право на получение такого капитала до 1 января 2020 г. не возникло.

Срок - 15 апреля 2020 г.