Могут ли списать по состоянию здоровья? Какие выплаты положены?

Муж служит по контракту, во время службы перенес инфаркт. Предположительно ставят категорию годности "в". Могут ли его списать по состоянию здоровья? И если "да", то какие то выплаты положены?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данный вопрос решается на ВВК по результатам представленных заключений врачей.

Выплаты зависят от срока службы и оснований для увольнения. Пока что об этом рано думать.

Здравствуйте!

Годность к дальнейшей службе решается военно- врачебной комиссией. Предполагаемые выплаты будут зивисеть от срока службы и причин заболевания.

Добрый день!

Материальные выплаты и льготы увольняемых по состоянию здоровья

Финансовые средства, которые полагаются к выплате уволенным по состоянию здоровья значительно отличаются от ситуаций, когда расторгнут контракт, или военнослужащих покидает армию по собственной воле. Состав положенных к получению денежных средств военнослужащим:

  • Единовременная выплата при увольнении (размером до 7 окладов);
  • Сумма премиальных за добросовестное выполнение воинских обязанностей;
  • Материальная ежегодная помощь (выплата положена и при увольнении).

Когда военнослужащий по медицинским показаниям признан не годным к воинским обязанностям, не может вернуться на военную службу по любым причинам, ему также будут назначены выплаты, компенсирующие получение травмы, увечья, вреда здоровью единовременно:

  • Призывникам – 1 000 000 руб.;
  • Контрактникам – 2 000 000 руб.

Также, если военнослужащему была установлена группа инвалидности в следствие полученных травм, контузий, ранений в период прохождения военной службы ежемесячно:

Группировка инвалидностиЕсли получена травмаЕсли получено заболеваниеI300%250%II250%200%III175%150%

Итоговая величина пенсионного пособия при полученной инвалидности рассчитывается с учетом социальной пенсии умноженной на соответствующий процент выплат. Согласно законодательству величина социальной пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, который определяется в каждом регионе и стране в целом. В частности, Нижегородская область определила военным инвалидам 1 группы страховое возмещение в размере 1500 000 руб., 2 группы – 1000 000 руб., для 3 группы – 500 000 рублей.

Важно! Если обстоятельства привели к гибели военнослужащего, его семье будут выплачены все поименованные законом средства. Также будет назначена пенсионная финансовая помощь при утрате основного кормильца. Читайте также статью: → «Какая пенсия по потере кормильца 2020 году».

Социальные преимущества увольняемых по состоянию здоровья

При любых условиях увольнения военнослужащих за каждым из них закреплено право на полноценную жизнь в гражданском обществе. Федеральное законодательство определило:

  • Бесплатно пользоваться общественным наземным транспортом;
  • Ежегодный осмотр и профилактические занятия гражданам, имеющим военную травму;
  • Получить путевку на санаторно-курортное лечение;
  • Возможность предоставления жилой площади нуждающимся семьям.

Кроме того отдельно поименованы полагающиеся компенсационные возмещения понесенных затрат:

  • В размере 60% от общей суммы расходов на содержание жилого помещения, а также коммунальных и прочих затратах;
  • 60 % от фактически понесенных расходов за услуги телефонной компании (абонентская плата и прочие услуги связи;
  • 60% от суммы оплаты за радиоточку.

Расчет и возмещение всех затрат осуществляется районный отдел социальной поддержки населения. За основу берутся оригинальные расчетно-платежные квитанции за 6 месяцев, а также последующие затраты каждые полгода подтверждает документально основной получатель льготы. Если организация социальной поддержки не получает очередные расходные документы, которые подтверждают затраты семьи военнослужащего на компенсацию, то денежные средства не выплачиваются.

Куда обращаются за выплатами военнослужащие

Армеец, который пострадал при выполнении должностных обязанностей, боевого приказа обращается в медицинское учреждение за освидетельствованием и четким определением тяжести полученных ранений, травм и повреждений, или же диагностика симптоматики профессионального заболевания.

Как только ему выдается на руки результаты ВВК, он обязан обратиться по месту постоянной службы с соответствующим рапортом с просьбой об увольнении, причиной которого будет ухудшение состояния здоровья. После того как командование принимает отставку заявителя требуется передать дела, сдать полномочия должностному лицу, указанному в приказе.

После того как улажены все формальности с увольняющимся лицом производятся все финансовые расчеты. Перечисления компенсаций, единовременных выплат, материальной и страховой помощи осуществляются на банковскую карту гражданина. Перечень документов, которые понадобятся для подтверждения льгот и компенсаций военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья:

  • Удостоверяющий документ из МСЭК, что травма носит военный характер;
  • Военное удостоверение;
  • Денежный аттестат;
  • Паспорта всех членов семьи;
  • Справка/свидетельство смерти инвалида (в случае гибели);
  • Документ из образовательного учреждения ребенка (при наличии нескольких иждивенцев справку от каждого).

В зависимости от вида пособия, пенсионного обеспечения представление документов может меняться. Полный список передается в военный комиссариат по месту жительства инвалида или его семьи, где и будет рассматриваться вопрос о назначении денежных выплат.

Порядок оформления льготы и получения выплат

Чтобы получить право на преимущественные льготы и компенсации военнослужащему нужно пройти процедуру подтверждающую состояние его здоровья. Военно-врачебная комиссия проводит полный осмотр больного, изучает результаты регулярных диспансеризаций прошлых лет. В проведение осмотра включается и психологическая оценка состояния пациента. На основании вышесказанных факторов выносится вердикт: годен ли военнослужащий к дальнейшей воинской службе.

Результаты медицинских изысканий передаются по месту службы, и если его состояние признается не соответствующим требованиям для продолжения службы, армеец составляет рапорт на увольнение. Обязательные реквизиты рапорта:

  • ФИО заявителя, звание и должность (если есть, то номер контракта и дата его подписания);
  • Суть обращения (с указанием причины, подтверждая все справками медицинской экспертной комиссии);
  • Перечислить список прилагаемых документов, которые подтверждают физическое состояние военнослужащего;
  • Номер и место военного комиссариата, куда предположительно приписан заявитель;
  • Адрес предположительного места жительства.

Документ заверяется подписью и проставляется дата составления рапорта. Рассмотрев обращение подчиненного, командование уточняет дату, когда заявитель обязан сложить полномочия. Также визируя рапорт, требуется указать:

  • При возможности заявителя к дальнейшей службе предложить альтернативные должности;
  • Перечислить подробно те льготы, которыми сможет воспользоваться заявитель в дальнейшем.
  • Кроме того, военнослужащий имеет право оформить и воинскую пенсию при наличии необходимого стажа.

По каким причинам отказывают в выплатах

Каждый армеец должен помнить, что не во всех случаях увольнения он получит безоговорочные компенсационные выплаты и льготы. Они не распространяются на военнослужащих если:

  • Лишили воинского звания, чина;
  • Случались нарушения условий контракта;
  • Назначено наказание в виде лишения свободы по постановлению суда;
  • Совершено преступление умышленное или нет;
  • Получен отказ в допуске к военной тайне;
  • Перевелся на службу в силовые структуры под ведомством министерства внутренних дел;
  • Утратил доверие администрации и сослуживцев.

Если военнослужащему вручили отказ в назначении и выплате полагающихся социальных и прочих компенсационных преференций, он имеет право обжаловать такое решение судебным порядком.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru