Хочу уволиться по ОШМ. Могу уволиться если на мое место нет желающих?

Добрый день! В части проводится ОШМ. Могу ли я уволиться даже если на мое место нет желающих? Может ли командир оставить меня служить на прежней должности без моего согласия?
Феодосия |
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - ошм какого плана происходят? Изменение штата?Передислокация? Сокращение? Каким изменениям подвергается Ваша должность? Какая у Вас выслуга лет? Если есть основания то по ОНМ уволиться можете, для этого необходимо подготовить грамотно рапорт.

Здравствуйте

Нужно немного больше информации по вашему вопросу. Но одно могу сказать, без вашего согласия трудно что-то сделать

Доброго времени суток!

Как уволиться по ОШМ:

  • Военный выведен из штата, так как должность сократили. Он может составить рапорт на имя командования с просьбой уволиться со службы.
  • Солдат может отказаться от низкой должности.

В этом случае если есть свободная равная должность, она будет предложена.

Увольнение по ОШМ будет производиться только у тех служащих, которые работают по контракту. Необходимо учесть следующие требования:

  • Должность сокращена, похожей нет или она не создана.
  • Солдат отказывается занимать низкую должность. В ответ на предложение должен быть сформирован письменный отказ.
  • Офицер служил под началом командира полгода, и не занимал конкретной должности.

Если хотя бы основание будет подходить, то сотрудник на руки получит письменное уведомление об увольнении по штатным мероприятиями. Этот документ можно получить, только если солдат отказался занимать низшую должность.

По ОШМ Вас могут перевести на равнозначную без Вашего согласия.