Отказываются оплачивать командировочный билет "туда-обратно"

На работе отказываются оплачивать билет купленный "туда-обратно", заявляя, что им необходима справка о стоимости "туда" и "обратно" по отдельности, а в маршрут-квитанции указана суммарная стоимость. Правы ли они? Если нет, как им доказать это?
Сочи |
Ответы юристов

Добрый день!

Билет является документов подтверждать стоимость которого нет необходимости при его наличии. При отсутствии билета справка о стоимости билета необходима. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Тариф "туда-обратно" является распространенным тарифом и для него нет ограничений при приобретении билетов для командировки.

Докзательством этому является ТК РФ.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду.

Никаких ограничений по выбранному тарифу на билет в действующем законодательстве нет. Расходы произведены и документально Вами подтверждены. Поэтому, работодатель должен их возместить Вам.

Здравствуйте

Возьмите справу о стоимости билета, и предоставьте ее работодателю. В справке можно указать сколько билет стоит туда, и сколько обратно.

Если он откажется вам возмещать стоимость, то в зависимости от ситуации, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Порядок оплаты командировочных организация устанавливает сама в локальных нормативных актах, например в Положении о командировочных расходах или служебных командировках.

ст. 168 ТК

"Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

На основании Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Ознакомьтест с нормативным актом Вашего предприятия о командировочных расходах. Если в нем не указано требование, которое Вам предъявляет работодатель, он должен оплатить проезд по Вашему билету. При отказе в оплате, Вы вправе обратиться в с жалбой в Трудовую инспекцию.

Государственная инспекция труда в Мурманской области

Гострудинспекция в МО

Почтовый адрес:183025 г. Мурманск, ул. Буркова, д.36

Телефон/факс: (8152) 995-085

Телефоны для консультирования граждан:

(8152) 995-079, (8152) 995-078, (8152) 995-083, (8152) 995-076 - отдел по правовым вопросам,

(8152) 995-084, (8152) 995-077 - отдел по охране труда

Телефон "горячей линии" по вопросам соблюдения трудового законодательства

в отношении работников предпенсионного возраста: (8152) 995-073

Электронный адрес: git51@rostrud.ru

Можно онлайн. Вот адрес: https://git51.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/