Отказ работодателя в приеме на работу и отказ сообщить причину

Пытался устроиться в АО тинькофф, мне отказали. Причину отказа объяснять отказались руководствуясь тем, что удаленные вакансии предполагают заключение не трудовых, а гражданско-правовых договоров, а значит, на них распространяется действие Гражданского кодекса, а не Трудового. И на этом основании отказываются называть причину. Имеют ли они право в данном случае не говорить причину отказа?
Краснодар |
Ответы юристов

Необоснованный отказ в приеме на работу охраняется законом, а вот отказ от заключения ГПД не регулируется трудовыми нормами, поэтому отказ от заключения с вами дистанционной вакансии по ГПД не влечет каких-либо последствий. .

Доброе утро! Весь вопрос в том, предполагает ли работа подчинение внутреннему распорядку, действующему у данного работодателя (даже при удаленной работе). Если он пытается трудовые отношения прикрыть гражданско-правовыми, данные действия незаконны, поскольку полагаю приглашение на работу было адресовано неопределенному кругу лиц. Если же он на самом деле хочет заключить договор, не предполагающий подчинение правилам внутреннего трудового распорядка (то есть у работника есть свобода делать работу когда ему вздумается в пределах установленного общего срока), здесь налицо гражданско-правовые отношения и он не обязан с Вами заключать договор. Опять же если его приглашение не было публичной офертой.

При нарушении указанных правил Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Добрый день!

Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать характер деятельности, которую хочет получить заказчик или работодатель. Если деятельность будет носить разовый характер, не будет осуществляться в строго определенное время, то данный вид деятельности может носить характер гражданско-правовых отношений.

Но, все-таки, если речь идет о той организации, которую Вы указали, то деятельность, даже на удаленной основе, носит характер трудовых отношений, то есть им нужен дистанционный работник. Следовательно, вступает в действие ТК РФ, который запрещает необоснованный отказ в приеме на работу.

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Вы, конечно, можете в судебном порядке обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу. Для этого Вам, прежде всего, нужно будет предоставить объявление о вакансии, в котором прописаны требования, необходимые для потенциального исполнителя или работника.

Если же Вы на сайте этой организации увидели вакансию об удаленной работе, то на их сайте она так и именуется "Работа", что само за себя говорит именно о трудовой деятельности, хотя и на удаленной основе.

https://rabota.tinkoff.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=ctx.cpc&utm_campaign=vacancy.vacancy&utm_term=%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%84%D1%84%20%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B&utm_content=k50id|0100000019615027736_|cid|49313686|gid|4096650608|aid|8591166122|adp|no|postype|premium|pos|1|srctype|search|src|none|dvc|desktop|regionid|4|regioname|%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4|#/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть, если Вы хотите добиться справедливости, можете добиваться ее в судебном порядке - это Ваше право.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.