Установка галогеновых линз в авто.

Законна ли установка галогеновых (не ксенон) линз в автомобиль? Какие документы регламентируют это? Если нет, то как узаконить изменения?
Рязань |
Ответы юристов
Доброе утро! Галогеновые или ксеноновые фары устанавливать на автомобиль - решать Вам, главное должны соблюдаться требования законодательства.

Согласно ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые автомобилей...":

п.2.1.5 фары дальнего света должны излучать белый свеь;

п.2.2.3 фары ближнего света должны излучать белый свет;

п.2.3.4 противотуманные фары должны излучать белый или селективно-желтый свет;

п.2.4.4 фонари заднего хода должны излучать белый свет;

п.2.5.6 цвет передних габаритных огней должен быть белый, задних - красный.

Статьец 12.5.3.КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения прав от 6 месяцев до 1 года с конфискацией световых приборов и приспособлений за управленте транспортным средством на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающими приспособлениями красного цвета, а равно цвет огней которых не соответствуеь требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатацит...

Добрый день!

Рекомендую ознакомиться с ГОСТ Р 41.112-2005 (Правила ЕЭК ООН N 112) Единообразные предписания, касающиеся автомобильных фар, испускающих асимметричный луч ближнего или дальнего света либо оба луча и оснащенных лампами накаливания. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Да, законно, если устанавливаемый свет соответствует требованиям, установленным ГОСТ 8769-75, ГОСТ Р 41.112-2005, СТ СЭВ 4122-83.