Может ли дочь сделать новый паспорт, если старый лежит дома?

Здравствуйте! Моя дочь убежала и бросила паспорт дома. Уехала без документов, я участковому сказала, что её документы дома по месту прописки, а она убежала к мужу в ростов. Может ли она сделать новый паспорт если у неё дома лежит паспорт?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Ваша дочь может написать заявление об утрате паспорта и получить новый паспорт. Ведь по факту у нее нет паспорта на руках, несмотря на то, что он лежит дома.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований:

72.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.

Здравствуйте.

Да, Ваша дочь может обратиться в Ростове с заявлением об утере паспорта и ей должны выдать новый.

Здравствуйте

Да, она может это сделать, написав об утере паспорта, так же имеет право там оформить временную или постоянную прописку.