Какая налоговая ведет проверку при отсутствии прописки?

Здравствуйте!

Я зарегистрирована в одном регионе, проживаю в другом, здесь нет временной регистрации, но есть недвижимость в собственности. Здесь же заведены банковские карты, на которые приходит оплата за услуги. Все мои клиенты из других городов, удаленно.

В случае налоговой проверки - налоговая какого региона будет меня проверять: по месту прописки или проживания? Как меня может найти налоговая по месту проживания без регистрации?
Тамбов |
Ответы юристов

Добрый день!

Налоговая инспекция будет Вас проверять по месту регистрации ИП или ЮЛ, а также по месту отчисления налогов. Если Вы не платите налоги Вас соответственно и проверять не будут до момента пока какой - либо орган или лицо не обратятся с жалобой. Вас может проверить сотрудник ОБЭП отдела полиции, который сообщит информацию в налоговый орган. Пока можете спать спокойно, на какое-то время. Если у Вас не зарегистрировано ИП долго так работать нельзя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Факт регистрации проверяет налоговая по месту регистрации. Обычно это районные или межрайонные инспекции ФНС.

Они и не будут искать. Если не найдут, то составят акт и вышлют официальное письмо с указанием срока устранения нарушения. Если в положенный срок ответа не поступит или конверт вернётся за истечением срока хранения, то это будет являться надлежащим извещением.

Здравствуйте!

Налоговые провеки проводятся налоговыми органами по месту регистрации налогоплательщика.

Если Вы не платите налоги с получаемых доходов, то к ответственности Вас могут привлечь, как по месту регистрации, так и по месту проживания. То есть, если факт получения доходов и неуплаты с них налогов будет установлен налоговыми органами, то он будет являться основанием для привлечения к ответственности и не важно, в каком регионе данный факт будет установлен.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Здравствуйте.

Если перечисления на карту будут постоянными и суммы будут большими, то это привлечет внимание налоговиков.Информацию о полученных доходах налоговики получают от банков по инициативе банка, либо при проведении собственных мероприятий налогового контроля в рамках камеральных и выездных проверок физических лиц.

С 1 января 2018 года во многих регионах страны уже работает система АСК НДС-3, которая позволяет налоговикам видеть платежи не только юр. лиц и ИП, но и платежи физлиц почти в режиме он-лайн. Все данные анализируются системой, которая в свою очередь подключена к системе АИС налог. Из доходной базы сразу исключаются платежи между близкими родственниками. Все оставшиеся платежи, не отброшенные системой находятся в зоне риска, особенно если они регулярные и без назначений платежа.

Кроме того, банки обязаны докладывать в Росфинмониторинг обо всех подозрительных операциях клиентов, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ). Банки могут сделать сообщение в Росфинмониторинг, по любым подозрениям, и это грозит блокировкой операций по счету, предварительно уведомив о подозрительных операциях налоговую.

Поэтому работать долго без оформления ИП - это рискованно и может повлечь большие суммы штрафов.

Нет разницы, где будет проверка.

Налоговая не привящана к прописке.

Недвижимость учитывают без неё.