Не лишусь ли я прав на раздел по истечении срока развода?

Здравствуйте! Развелись с женой в 2016 году, дом был в совместной ипотеке. Ее закрыли в 2020 году, я хочу подать на раздел дома. Не лишусь ли я прав на раздел по истечении срока развода? Я еще пока там прописан.
Чунский |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не лишитесь. Раздел совместно нажитого имущества супругов осуществляется в соответствии со ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Указанный срок в 3 года считается согласно п. 19 постановления Пленума ВС РФ № 15. Он составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Добрый день.

Срок давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года. Но не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав. Вы не прпустите срок исковой давности и не потеряете права на подачу иска о разделе дома.

Добрый день.

П. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно постановлению, срок исковой давности составляет три года, но не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК).

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

Если Вы прописаны, то это не влияет на раздел дома.

Он же был в залоге у банка.

Значит, проживание не влияет на право собственности.

Что касается срока раздела, то мало снять обременение с дома.

Нужно бывшему супругу пожелать раздела дома.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т. е. одному бывшему супругу нужно доказать, что было желание поделить дом с 2016 по 2019 года.

А это непросто.

Поэтому Ваши опасения беспочвенны, если ранее не заявляли о своём желании поделить дом.

Здравствуйте

Срок развода он никак не влияет. Влияет срок исковой давности. Ипотека по дому закрыта в 2020 году значит она стала вашей собственностью, на которую так же можно подать на раздел имущества. Но тут есть исключения из правил.

Если дом был куплен на материнский капитал, то вероятнее всего вы уже выделяли доли себе и детям вместе с женой. Если дети остаются с женой, то у вас есть уже часть дома и ничего делить не нужно, а детские доли дедиться не будут.

Если же не покупали под материнский капитал, то тут можно разделить, вам бояться нечего.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте.

Права на раздел дома Вы не лишитесь.

Но не обязательно подавать иск в суд. Если у Вас с бывшей супругой нормальные отношения, то проще договориться о разделе дома. Вы можете составить нотариальное соглашение о разделе дома и тогда отпадет необходимость обращаться в суд.

Так же Вы пишите, что дом был в совместной ипотеке, тогда возможно, и договор на куплю-продажу был составлен изначально по долям. В этом случае так же не требуется раздел дома. Доли уже должны быть определены в договоре купли-продажи, сразу.

Здравствуйте. В вопросе вы указываете, дом был в совместной ипотеке, которую закрыли в 2020 году. Это означает, что дом в вашей общей долевой собственности. Значит производить раздел его не нужно. Можно говорить только о выделе доли в натуре. Свою долю вы уже сейчас можете продать бывшей жене или третьим лицам, если она откажетя от предложения. Можете не продавать. Это дело ваше. Но доля всегда будет вашей. Дом делить после развода не нужно. Никакого срока давности здесь нет. вы можете разделить вещи, но не сам дом. Он у вас в долевой собственности. Ипотечный кредит даётся только на условиях приобретения дома в долевую собственность. Вы были созаёмщиками по кредиту. Не имеет значения, прописаны вы в нём или нет. Вы не единственный такой собственник доли, котоорый не проживает и не прписан.