Можно ли при разводе разделить квартиру купленную по военной ипотеке?

Можно ли при разводе разделить квартиру купленную по военной ипотеке, куплена в браке, но минимальная пенсия ещё не наступила.
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

С момента погашения военной ипотеки собственник вправе распоряжаться ей как угодно. Также следует помнить, что в силу ст. 34 СК РФ все имущество приобретенное в браке считается совместным для супругов, в том числе купленная квартира и ипотека (заём) на нее.

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная в браке, в том числе и на средства ипотечного кредита, является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе подлежит разделу на общих основаниях.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Добрйы день. Имущество которое было приобретено по военной ипотеке разделу как совместно нажитое не подлежит. Если в самом договоре купли-продажи не предусмотрено иное.

В связи с этим рекомендую Вам ознакомиться с договором.

Здравствуйте.

Особенность военной ипотеки заключается в том, что долг по кредиту погашает не сам военнослужащий, а Министерство обороны РФ.Переоформить такой кредитный договор невозможно. Только сам военнослужащий, на кого был оформлена военная ипотека, отвечает за выполнение контракта, соответственно, только он становится единственным владельцем квартиры, независимо от нахождения его в браке или в разводе.Если жилое помещение было приобретено только за счет средств военной ипотеки, все споры по поводу квартиры бесперспективны.

Деньги, перечисляемые для погашения военной ипотеки, имеют целевое назначение и предоставляются только самому военнослужащему. В случаях, когда супруги разводятся, недвижимость разделу не подлежит, она остается в личной собственности военнослужащего.

ст 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разводе можно поделить ту часть квартиры, деньги в которую были вложена из общего бюджета, т.е. если была произведена доплата поверх выделенных средств по программе.

Вы можете подписать нотариальное соглашение о разделе квартиры (без суда) - это самый оптимальный вариант. Всегда проще договориться.

Добрый день!

Квартира приобретена в браке соответственно является совметным имущество супругов, поэтому подлежит разделу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте

Да, квартира будет являться совместнонажитым имуществом. Если ипотеку не гасили, а жена является созаемщиком, то часть ипотеки будет платить она, а часть вы.

Здравствуйте.

Можно ли при разводе разделить квартиру купленную по военной ипотеке?

Да, можно.

Посмотрите следующие примеры судебной практики по аналогичному ворпосу:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71522418/

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25

По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была приобретена Токаревым Т.В. в период брака с Токаревой В.В. по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. Передача квартиры, регистрация перехода права собственности на неё за покупателем и оплата её стоимости состоялись также в период брака.

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счёт средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше Законами не предусмотрено.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-14052018-n-863-o/

Определение Конституционного Суда РФ от 14.05.2018 N 863-О

Настаивая на признании оспариваемых законоположений не соответствующими Конституции Российской Федерации, заявитель исходит из недопустимости отнесения к общему имуществу супругов жилого помещения, приобретенного военнослужащим в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Вместе с тем государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований статей 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1 Конституции Российской Федерации).

https://sudact.ru/regular/doc/UFTZkUFeEnrS/

Решение № 2-3351/2017 2-3351/2017~М-2499/2017 М-2499/2017 от 2 октября 2017 г. по делу № 2-3351/2017

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25:

- Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору … не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.