Могу ли я взять ипотеку под материнский капитал?

Здравствуйте! Могу ли я взять ипотеку под материнский капитал если я нахожусь в декрете, но у меня есть возможность оплачивать.
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в банк. Но окончательное решение, конечно, будет за банком.

Здравствуйте.

Если вы сможете подтвердить свою платежеспособность, то банк может одобрить вам ипотеку. Обратитесь с данным вопросом непосредственно в банк. В соответствии со статьей 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Здравствуйте

В банке с вас могут потребовать справкуо зп, за последние полгода/год. Поэтому врядли получится у вас взять ипотеку, вы можете быть только созаемщиком допустим у мужа или мамы. Но созаемщик имеет право оплачивать ипотеку так же, как и заемщик

Взять то можете, главное, чтобы банк одобрил в принципе. Вероятно, попросят какие-то дополнительные гарантиии типа поручителя. Маткапитал вам наверняка для первого взноса хватит, дальше уже как политика банка.