Проблема с пропиской в дом, который числится в садоводстве

Можно прописаться в доме, который числится в садоводческом товариществе?
Рязань |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да,прописаться можете,но только в том случае если дом подпадает под категорию индивидуальный жилой дом это значит возможность проживания одной семьи круглогодично,должен быть почтовый ящик,должны быть все коммуникации водопровод,газ,канализация.Площадь жилых комнат должна быть не менее 12 кв.м.а кухня не менее 6 кв.м.

Здравствуйте.

Если дом имеет статус жилого дома и на него оформлено право собственности, то встать на регистрационный учет по месту жительства в этом доме можно, так же можно зарегистрироваться в нем по месту пребывания (временно).

Для регистрации Вы можете обратиться в отделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ.

Если статуса жилого дом не имеет, Вам надо сначала перевести его в жилой. Для этого надо обратиться в местную администрацию.

Закон предусматривает возможность перевода садового дома в жилой и наоборот (п. 3 ст. 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Порядок предусмотрен в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N47

Здравствуйте

Можете если ваш дом будет иметь статус жилого дома. Вероятнее всего сейчас он имеет статус садового. Поэтому его нужно переводить. Для этого нужны определенные условия.

  • принадлежит заявителю на праве собственности;
  • земля под строением находится во владении на законных основаниях – в аренде или в собственности, и это подтверждается документами;
  • на недвижимость не наложено обременение, арест или запрет;
  • все сособственники и заинтересованные лица согласны на перевод;
  • недвижимость отвечает строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, которые предъявляются к жилью.

Здравствуйте. Регистрация может быть только на жилой площади. Если садовый дом признан таковым, то можете прописаться.

Доброе утро! Да, если дом в садоводстве будет признан жилым помещением, в нем можно будеь прописаться.

Пока не видно документов на дом, сказать что-то невозможно.

Дома бывают разными.

И назначение земли тоже.