Развод. Если есть ребёнок и оформленный кредит в браке.

Здравствуйте! Вот уже два года как мы с женой не живём вместе. Хотим делать развод. Есть один ребёнок. Есть на меня оформленый кредит сумма платежа 14509. Есть один оформленный кредит на жене сумма платежа3600. Оба выплачивают я один. Так как жена ни где не трудоустроена. Могу ли я поделить кредиты при разводе. Так как на меня ляжет алиментное обязательство.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Иван, да вы можете поделить долги при разделе имущества на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ, в силу которой общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Да, Вы можете поделить кредитные обязательства при разводе.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Главное, это доказать в суде факт того, что заемные средства были потрачены на нужды семьи.

Ознакомьтесь с разъяснениями Верховного суда по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Да, при разводе кредиты деляться пополам как и совместнонажитое имущество.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.