Развод, у мужа кредиты на сумму 1000000. Как не делить долги?

Здравствуйте! С мужем разводимся, детей нет, из совместно нажитого имущества, машина стоимостью 400 т.

У мужа кредиты на сумму 1 мил.

Что можно сделать, чтобы его долги не разделили поровну?
Ханты-Мансийск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Муж брал кредиты, но это же не значит, что они его. Они ваши. Но если вы докажете, что кредиты он брал только для собственных нужд, а не для семейных, то они останутся при нём.

Здравствуйте! Независимо от того, кто брал кредит в банке, и кто осуществляет выплаты банку, оплачивать кредит супруги должны в равных долях. Это происходит в том случае, если деньги потрачены на семью.

Кредит не делится в следующих случаях:

- если это денежные средства, взятые до брака;

- при микрозаймах и наличии кредитных карт, оформленных без согласия супруги;

- есть личные кредиты, которые были оформлены не для обеспечения семейных нужд.

Добрый день!

Все зависит от целей кредита, если супруг взял кредит в банке для собственных нужд платить придётся именно ему, и соответственно если для нужд семьи платить придется вместе. Даже после расторжения брака. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Если муж будет делить кредитные обязательства, Вы вправе подать встречный иск, в котором необходимо указать и доказать факт того, что кредитные деньги тратились не на нужды семьи, либо Вы о них вообще не знали.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254756/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.