Имею ли я сейчас право, встать на молодую семью с двумя детьми?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, я в разводе с двумя детьми. В браке была квартира в ипотеку, за которую он выплатил. На раздел не подавала и не собираюсь, так как он выплатил ипотеку.

Имею ли я сейчас право, встать на молодую семью с двумя детьми? У детей долей нет и у меня тоже нет жил площади.
Елизово |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно вставать в очередь за предоставлением жилья как семье нуждающейся в улучшении жилищных условий. Обращаться нужно в отдел социальной защиты населения по месту регистрации.

Там проверят наличие жилья и дадут ответ.

Вам надо решать вопрос с разводом и разделом совместно нажитого имущества. Если пройдёт свыше 3 лет, то выделять что-то будет поздно.

Здравствуйте

Если вы вносили материнский капитал в ипотеку, то вы обязаны выделить себе доли и доли детям. Вы подписывали соглашение в ПФРФ. Если же капитал не вносился, то можете встать если вам нет 35 лет и выполнены условия.

Условия для участников программы остаются прежними, а именно:

  • в программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания;
  • супруги должны быть совершеннолетними гражданами. Еще один нюанс – возраст обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»;
  • не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье.
  • Правительство ставит в очередь лишь семьи, которые действительно нуждаются в квартире или доме;
  • совместное проживание супругов;
  • минимальных доход для двоих — 21 621 руб, для троих — 32 510 руб;
  • минимум 1 ребенок в семье;
  • все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации.

Здравствуйте!

На основании Условий включения молодых семей в списки муниципальной программы "Обеспечение жильем молодых семей в Елизовском городском поселении" для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий Вам необходимо будет подтвердить отсутствие у Вас права собственности на жилое помещение, либо недостаточность имеющейся жилой площади на каждого члена семьи.

Если Вы не подавали на раздел имущества, у Вас в собственности, также, как и у Ваших детей, жилья нет. Следовательно, Вы можете быть признаны нуждаюищимися в улучшении жилищных условий и можете быть включены в муниципальную программу "Обеспечение жильем молодых семей в Елизовском городском поселении".

Программу прилагаю во вложенном файле.