Регистрация ИП без постоянной прописки

Хочу зарегистрироваться как ИП. Постоянной прописки не имею. Как быть?
Городище |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у вас должна быть либо постоянная регистрация по месту жительства, либо временная регистрация по месту пребывания. Если регистрация отсутствует вообще - ИП зарегистрировать не получится.

Основание:

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ

Сатья 8

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Статья 22.1

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>

Вправе ли совершеннолетний гражданин Российской Федерации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства?

Гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

Подпункт "ж" пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Здравствуйте,

Для регистрации в качестве ИП достаточно временной регистрации по месту жительства. Факт регистрации должен быть подтвержден справкой из паспортного стола или штампом в паспорте.

Основание: ст. 22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Здравствуйте.

Вам надо сделать регистрацию по месту пребывания (временную), хотя бы на непродолжительное время. Иначе никак не получится.

В от­ли­чие от юри­ди­че­ско­го лица пред­при­ни­ма­тель не имеет юри­ди­че­ско­го ад­ре­са. По­это­му одним из обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний к ре­ги­стра­ции в ка­че­стве ИП яв­ля­ет­ся ре­ги­стра­ция по месту его жи­тель­ства. Без штам­па в пас­пор­те о ре­ги­стра­ции (без про­пис­ки) или сви­де­тель­ства о месте пре­бы­ва­ния прой­ти про­це­ду­ру ре­ги­стра­ции для за­ня­тия ин­ди­ви­ду­аль­ной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью невоз­мож­но.