Моральный ущерб. Когда нужно подавать заявление?

Когда нужно подавать заявление на моральный ущерб по ст. 115?
Ст. Ребриха |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении морального вреда можно подавать после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Здравствуйте,

Моральный ущерб взыскивается по решению суда. Заявить его можно в исковом заявлении (на стадии рассмотрения уголовного дела или после оглашения приговора) или в уточненном исковом заявлении до вынесения решения судом.

Основание: ст. 151 ГК РФ, глава 59 ГК РФ.

Здравствуйте

Нужно подавать исковое заявление в суд, чтобы взыскать моральный ущерб со второй стороны. Можете во время вашего дела в суде в иске указать. Либо после подать отдельный иск. Решпть только вам