Как забрать пенсию умершего?

Отец умер, ему был 51 год. Работал официально, стаж большой. Отчисления в пенсионный фонд были.

Может ли мама забрать эти отчисления, то, что накопилось? Если да, то какие документы нужны?
Анна |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Получить пенсионные накопления умершего могут его правопреемники (наследники по завещанию или по закону).

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711. В них входят:

  • заявление о выплате с реквизитами для перечисления накоплений;
  • удостоверение личности;
  • подтверждение родственных связей с умершим (свидетельство о браке, о рождении с указанием родителей и т.п.);
  • свидетельство о смерти;
  • подтверждение номера пенсионного страхования умершего (его пенсионная карточка или документ территориального фонда с указанием номера индивидуального лицевого счёта);
  • список известных заявителю родственников умершего - это поможет пенсионному фонду быстрее определить круг правопреемников

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Здравствуйте.

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Правопреемниками считаются в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители).

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

5. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в любой территориальный орган Фонда по своему выбору.

Если такого заявления не было то право обращения имеют все правопреемники.

Решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается на основании заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и следующих документов (подлинников или засвидетельствованных в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящих Правил, копий):

документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), - для правопреемников по закону;

свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Добрый день! Паспорт заявителя, заявление, справка о смерти и трудовая подается в ПФР и негосударственные пенсионные фонды. Это необходимо сделать в пределах срока, установленного в ст. 1154 ГК РФ. По общему правилу пенсии не входят в наследственную массу. Определенные проблемы могут возникнуть в случае наследования накопительной части пенсии. Зависит от какого года начились производиться начисления. Правопреемник указывается пенсионером в договоре с пенсионным фондом.

Ответы на многие вопросы вы найдете в ФЗ РФ "О Накопительной пенсии". Проконсультируйтесь со специалистом по данному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

О выплата пенсионных накоплений правопреемникам Вы можете подробно ознакомиться на официальном сайте ПФР РФ.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Статья 7. Размер накопительной пенсии

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"

Статья 38. Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Здравствуйте

Если мама вступает в наследство, пусть укажет у нотариуса, что она хочет получить эти накопления. Далее пусть подаст эти документы в ПФРФ. Если у вас завещание от папы будет немного сложнее, но если нет завещания, то имеете право подать документы, как я вам указала. Вступление в наследство через 6 месяцев.