Считаюсь ли я мошенницей.

Здравствуйте! С согласия подруги я взяла в мфо займ, платила, но так получилось, что не смогла больше платить! Она собирается написать на меня заявление. Могут ли меня посадить?
Абаза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятно, какое отношение подруга имеет к Вашему займу, который взяли Вы. Вы взяли Вам и платить. В любом случае, если Вы не можете платить кредит, то возврат просроченной задолженности осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела, так как тот факт, что Вы не можете оплачивать кредит не является преступлением.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Здравствуйте, Наталья!

Из содержания Вашего вопроса привлекать Вас к уголовной ответственности и сажать в колонию оснований нет. Только причём здесь Ваша подруга, если кредит брали Вы?

Здравствуйте

Возможно кредит брала подруга по вашей просьбе, а вы не можете его оплачивать, так будет понятнее сформулирован вопрос. Попробуйте договориться с подругой, посадить вас не могут, но если дело дойдет до суда, подруга может сама выплатить кредит и взыскать с вас эту сумму.