Как правильно заполнить заявление на алименты.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правельно написать в заявление на алименты, если бывший муж не официально перечислял деньги, а в этом месяце не стал перечислять. Чтоб после подачи заявления, с него не сняли деньги за все годы, когда мы с ним уже не жили вместе.
Хилок |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поэтому, за прошлый период с бывшего мужа могут взыскать алименты только на основании Вашего желания и, соответственно, заявления. При этом алименты за прошлый период могут быть взысканы только в том случае, если Вы предпринимали попытки их получить. Если до этого Вы не обращались за получением алиментов, Вам их не присудят. Образец заявления о взыскании лаиментов прилагаю во вложенном файле.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Здравствуйте.

Все образцы заявлений имеются в канцелярии суда.

Если Ваш муж официально трудоустроен и у Вас нет спора по детям, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа - это упрощенный порядок рассмотрения спора, решение суд принимает единолично без вызова сторон и свидетелей.

Алименты Вы будете получать со дня подачи заявления. За прошлое время алименты не присуждаются.

К заявлению надо приложить

Паспорт заявителя;

свидетельство о рождении ребенка,

документы о расторжении брака, если брак был когда-либо заключен;

справка с места работы отца ребенка, если у Вас имеется возможность ее получить.

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______
Взыскатель: ___________________
(Полностью ФИО и адрес)
Должник: ______________________
(Полностью ФИО и адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО плательщика алиментов) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка ( или детей) _________ (Полностью ФИО детей и дата рождения).

Ребенок (или дети) проживают вместе со мной, я полностью их обеспечиваю материально, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. У ответчика других детей нет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов достигнуть нам не удалось.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1\4, на двух детей — 1\3, на трех и более детей — 1\2 заработка и иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Копия свидетельства о заключении брака ( или свидетельство о расторжении брака, если разведены)
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка ( или детей)
  3. Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Здравствуйте

Добавлю к словам коллег, если вы не справитесь сами, то обратитесь к какому нибудь юристу на сайте. Иск поможем составить

Добрый день.

Алименты будут установлены с момента обращения в суд. За прошлый период взыскать алименты можно, если докажете, что предпринимались попытки их получить.