Алименты ниже прожиточного минимума.

Здравствуйте! У меня 2 детей (8, 10 лет). Разведена 4 года, бывший муж платил 1 год по 6 тыс. на ребенка, сейчас платит по 3500. Не общаемся. Что делать, чтобы он платил как положено, а не укрывался?
С.Красный Чикой |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать заявление судебным приставам по месту проживания бывшего мужа о проверке бухгал ерии по месту работы супруга на предмет правильности и своевременности перечисления Вам денежных средств.

Здравствуйте

Этот вопрос нужно решать с судебными приставами. Если у вас долевая оплата на детей (50%), то нужно сперва задействовать их. Или если вы в курсе настоящей зарплаты мужа, то подавать в суд на алименты в твердой денежной валюте. Может он подавал на уменьшение алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении фиксированной суммы алиментов, а не 33% от заработной платы. В суде имеются образцы исковых заявлений достаточно придти и попросить. Рассматривает такие дела районный или городской суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan#mail.ru

Здравствуйте.

Обратитесь для начала к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по алиментам за разъяснениями.

Если отец детей должен платить алименты в долевом отношении от заработка (1/3 на двоих детей), узнайте предоставлял ли он приставам справку о доходах со своей нынешней работы, возможно его официальный доход уменьшился, соответственно и размер алиментов стал меньше.

Если алименты изначально были установлены в твердой денежной сумме, попросите пристава посчитать задолженность.

После получения ответа от судебных приставов станет ясно какие дальнейшие действия вам нужно будет предпринять.

Здравствуйте!

Если алименты были установлены в процентном отношении от заработной платы отца детей, то Вы вправе обратиться к судебным приставам с заявлением о проведении проверки бухгалтерии предприятия, где работает отец детей, на предмет правильности и своевременности удержания и перечисления алиментных платежей.

Образец заявления во вложенном файле прилагаю.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна моя помощь в установлении алиментов в твердой денежной сумме, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться. Буду рад помочь.