Украина

Бывшие хозяева дома попросили, чтобы они были прописаны

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я купила дом, но бывшие хозяева попросили, чтобы они были прописаны, так как получают здесь пенсии, а сами проживают в Донецке. Вопрос: они могут по истечению нескольких лет в будущем иметь права на этот дом? Или их нужно все-таки побыстрее выписать?
Кураховка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, претендовать на недвижимость бывшие хозяева не вправе. Вы можете их снять с регистрационного учета, "выписать", в судебном порядке, если Вас что-то не будет устраивать.

ЗАКОН УКРАИНЫ "О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине"

Статья 7. Снятие с регистрации места проживания

Снятие с регистрации места проживания лица осуществляется на основании:

судебного решения, вступившего в законную силу, о лишении права собственности на жилищное помещение или права пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

Здравствуйте,

С момента регистрации права собственности на недвижимость Вы получаете право регистрировать и выписывать любых лиц, зарегистрированных в этом помещении. При этом даже при отсутствии самого лица его можно выписать через суд.

Основание: ст. 7 Закона Украины "О свободе передвижения и свободе выбора места проживания в Украине".

Здравствуйте.

Прав на дом они иметь не будут, но могут быть различные нюансы, например, при оплате жку или получении каких-либо льгот. Поэтому рекомендую Вам выписать ( снять с регистрационного учета) этих людей через суд, если они не желают это делать добровольно.

Здравствуйте

После того как был составлен и подписан договор купли-продажи, хозяева автоматически теряют право на дом. Официально потеряют как вы оформите дом на себя. Посмотрите ваш договор купли-продажи, чтобы не было прописано пункта про то, чтобы они оставались в доме

Статья 316. Понятие права собственности

1. Правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

2. Особым видом права собственности является право доверительной собственности, возникающее вследствие закона или договора.

Статья 317. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. На содержание права собственности не влияют местожительство собственника и местонахождение имущества.

Статья 318. Субъекты права собственности

1. Субъектами права собственности является Украинский народ и прочие участники гражданских отношений, определенные статьей 2 Гражданского кодекса Украины.

2. Все субъекты права собственности являются равными перед законом.

Статья 319. Осуществление права собственности

1. Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

2. Собственник имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, которые не противоречат закону.

При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей собственник обязан соблюдать нравственные начала общества.

3. Всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав.

4. Собственность обязывает.

5. Владелец не может использовать право собственности во вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.

6. Государство не вмешивается в осуществление владельцем права собственности.

7. Деятельность собственника может быть ограничена или прекращена или владелец может быть обязан допустить к пользованию его имуществом других лиц лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

8. Особенности осуществления права собственности на культурные ценности устанавливаются законом.