Регистрация по месту жительства ребёнка.

Можно ли зарегистрировать ребенка на постоянной основе в квартире, где мать является собственником и имеет временную прописку?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно.

Действующее законодательство установило, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

При этом не имеет значения была ли регистрация родителя постоянной или временной.

Здравствуйте!

Да, можно. Собственник вправе зарегистрировать любое лицо вне зависимости от наличия регистрации по месту жительства или по месту пребывания в своей недвижимости.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Место жительства детей до 14 лет определяется местом жительства их родителей. Собственник может зарегистрировать своего ребенка, имея регистрация по месту пребывания в своей недвижимости.

Один из родителей может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства без согласия собственника, если он таковым не является.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Да, Вы можете зарегистрировать ребенка. Для регистрации не требуется согласие других собственников, если они имеются.

Вы можете подать заявку на регистрацию через сайт Госуслуг, это удобно.