Освобождение от службы, по уходу за несовершеннолетними детьми.

Здравствуйте! Я офицер, воспитываю двух дочерей 4 года и 4 месяца один. Супруга умерла 4 месяца назад. Брал 3 месяца, положенных мне. Вышел на службу, помогает бабушка. Но, бабушке необходимо уехать на 2 недели. С детьми быть некому. Я могу ходатайствовать об освобождении об освобождении на 2 недели? Или необходимо брать основной отпуск. Спасибо.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваше положение в настоящее время приравняется к военнослужащим-женщинам по контракту.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вы можете обратиться к Вашему начальству с рапортом о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но в Вашей ситуации - это право Вашего командования на предоставление Вам отпуска без сохранения заработной платы на две недели, а не обязанность, к большому сожалению.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но Вы вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Павел (15.02.2020 в 10:34:04)
Военнослужащих мужчин, могут отправить в декрет только через суд. После смерти жены, узнавал в военном суде. А так об освобождении от служебных обязанностей?

Спасибо за помощь.

Здравствуйте.

Обратитесь в поликлинику и возьмите больничный лист на две недели.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Здравствуйте, Павел.

Законом не предусмотрена возможность временного освобождения от военной службы по семейным обстоятельствам.

Вы можете воспользоваться правом на дополнительный отпуск по личным обстоятельствам, в соответствии со статьей 31 Положения №1237

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

Либо написать рапорт о предоставлении вам 15 дней основного отпуска в соответствии со статьей 29 Положения №1237

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

Других вариантов нет.

В данном случае Трудовой кодекс не применяется. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим женского пола (п.13 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ). Законопроект № 540300-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" был снят с рассмотрения в Гос.Думе.