Сломался грузовой лифт, владелец здания хочет повесить вину на кладовщиков

Сломался грузовой лифт в нежилом здании (находятся только магазины). Владелец здания хочет повесить вину на кладовщиков-грузчиков, которые пользуются лифтом. Починка лифта стоит 3-х месячных зарплат на 3-х человек. Хозяин здания недавно сменился, а лифт периодически заедал. И бывший хозяин объяснял кладовщикам, что делать и куда нажимать в этом случае. Но в этот раз не помогло и вышло только хуже. На разбирательства вызвали бывшего хозяина и тот, конечно, же, утверждал, что никогда такого не говорил. Что делать? Могут ли правда лишить зарплаты или ещё чего хуже.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежде всего надо установить причины выхода из строя лифта. Если вина кладовщиков не будет установлена, значит, никакого возмещения стоимости восстановления работы лифта требовать с кладовщиков они не вправе.

Здравствуйте.

Чтобы повесить вину на кого-то, надо провести соответствующее расследование. Вы можете не соглашаться и документы не подписывайте.

С заработной платы вычесть ущерб владелец магазина не вправе. Возместить ущерб он сможет только в судебном порядке. Владелец должен доказать, что именно из-за действий грузчиков возникла поломка.

Поэтому, если Вы не согласны, Вы вправе не взмещать ущерб, а отправить владельца в суд.

Но, возможно и договориться не доводя дело до суда.

Возможно, владелец магазина согласится на возмещение с Вас половины и с него половины затрат на ремонт.

Доброе утро!

Вас должны были ознакомить (под роспись) с правилами эксплуатации лифтов, установленных в организации, поскольку посредством данного устройства Вы выполняете свою трудовую функцию. Также работодатель обязан был с Вами провести инструктаж.

Если отсутствуют документы, подтверждающие об ознакомлении Вас с данными правилами (о прохождении инструктажа), а при наличии ознакомления - доказательства, что именно Вашими действиями был сломан лифт, действия работодателя компенсировать ремонт лифта за счет грузчиков явно незаконен. При удержании из Вашей зарплаты денежных средств сразу письменно обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с зявлением о проведении проверки правомерности действий работодателя. Также в связи с неполной выплатой заработной платы Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании зарплаты (если к этому времени ее не выплатили), процентов (согласно ст.236 ТК РФ), морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Нужно участвовать в разбирательствах.

Желательно с помощью юриста.

После чего станет понятным, что можно потерять при таких обвинениях.

Кроме того, всё зависит от трудового договора: что там предусмотрено.