Украина

Перелом челюсти.

Двое мужчин в нетрезвом виде подрались. И один из них сломал челюсть другому. Могут наказать человека, нанесшего телесные повреждения другому и как наказать могут?
Селидово |
Ответы юристов
Здравствуйте, если причинен средний вред тяжести, (зависит от экспертизы)то если человек напишет заявление в полицию, могут, например например дать срок от 2-3 лет. (Ст.122 УК Украины) Чтобы такого не произошло можно выплатить моральный вред человеку.

Здравствуйте!

Да, могут привлечь к уголовной ответственности, если вред здровью причинён тяжкий по ст. 111 УК РФ или средней тяжести по ст. 112 УК РФ. Если причинённый вред относится к степени лёгкой, то ответственность предусмотрена по ст. 115 УК РФ.

Здравствуйте!

Ответственность будет зависеть от степени нанесенных телесных повреждений. Ниже представлены статьи УК Украины, в которых указано, какой вид ответственности установлен за нанесение легких телесных повреждений, телесных повреждений средней тяжести и тяжких телесных повреждений.

УК Украины

Статья 121. Умышленное тяжкое телесное повреждение

1. Умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, или повлекшее потерю какого-либо органа или его функций, психическую болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или прерывание беременности или непоправимое обезображение лица, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Статья 122. Умышленное средней тяжести телесное повреждение

1. Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в статье 121 настоящего Кодекса, но повлекшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть , -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех * лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 125. Умышленное легкое телесное повреждение

1. Умышленное легкое телесное повреждение -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.