Ст. 318 УК РФ. Какое наказание реально?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ранее был судим по ук РФ 319, наказание отбыл, но судимость не погашена, сейчас иду вроде как свидетелем по 318, но могут сделать и не свидетелем, есть малолетний ребенок и жена в декрете, какое наказание более реально?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Конкретно ответить Вам какое вам может быть применено наказание по ст. 318 УК РФ невозможно, не зная обстоятельств дела. Суд ведь рассматривает все обстоятельства дела, оценивает их, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, признание или непризнание вины подсудимым при наличии неопровержимых доказательств и пр. Безусловно, наличие у Вас непогашенной судимости по однородной статье усливает право суда назначить Вам более строгое наказание, чем в случае отсутствия судимости. Санкция ч. 1 ст. 318 предусматривает максиальное наказание до пяти лет лишения свободы. Несомненно, суд учтёт как смягчающее обстоятелоьство наличие у Вас малолетнего ребёнка и беременность жены, но это не освободит Вас от наказания.

Здравствуйте

От вас мало информации. Поэтому сказать какое наказание у вас будет, будет сложно. Но ввиду того, что есть ребенок - то есть смягчающте обстоятельства. Поэтому сейчас не паникуйте заранее, изучите дело, и возможно все обрйдется

Доброго времени суток, Игорь!
Непогашенная судимость не является отягчающим обстоятельствам при назначении наказания, поскольку она не указана в качестве такого обстоятельства в статье 63 УК РФ, но вВ  рамках уголовного дела непогашенная судимость учитывается при определении рецидива и при назначении наказания.
А какое наказание Вы отбыли по ст. 319 УК РФ, ведь санкция данной статьи не предусматривает лишения свободы? В связи с этим обращаю Ваше внимание на следующее.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается отягчающим обстоятельством.

Между тем, в соответствии со ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, а при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, как правило, признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном – ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие беременности супруги.
При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ.